Выяснились нюансы выпускных экзаменов и контрольных в 9-х и 11-х классах

Детали разъяснил Рособрнадзор

Пандемия коронавируса вновь спутала все карты государственной итоговой аттестации в 9-х и 11-х классах. Однако в 2021-м судьбу школьных выпускных, не испытывая более терпения учащихся, определили заранее. Половину ОГЭ для выпускников 9-х классов в этом году заменят выпускные контрольные, а вместо ЕГЭ ряд выпускников 11-х классов сдаст Государственные выпускные экзамены - ГВЭ. Детали этих новых процедур уточнил Рособрнадзор.

Детали разъяснил Рособрнадзор

Девятиклассникам из традиционных четырех обязательных ОГЭ в этом году оставили всего два — русский и математику. Но это не все. Вместо двух оставшихся ОГЭ (предметы по выбору) каждый выпускник 9-го класса выберет себе один учебный предмет и напишет по нему выпускную контрольную.

Выбрать можно только из числа предметов, по которым сдаются ОГЭ по выбору: физика, химия, информатика, биология, история, география, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский), обществознание, литература. Так что физкультура или труд не прокатят. В целом же предполагается, что предмет выбирается участником ГИА-9, исходя из дальнейшей образовательной траектории - например, приема в профильный 10-й класс.

Все контрольные будут написаны до начала основного периода ГИА-9: ориентировочно — с 17 по 21 мая, и, скорее всего, в своих же школах. Там же их, надо думать, и проверят. Правда, варианты контрольных по всем предметам будут составляться по образчикам, подготовленным для ОГЭ-2021. Но пугаться не стоит. Местным властям позволят сокращать количество вошедших туда заданий и менять время, отведенное на их выполнение. На местах же определят и «свою» границу «двойки». Ну а затем все эти разнокалиберные оценки занесут не только в региональные, но и в федеральную информационные системы ГИА и приема. И как уж их там будут соотносить друг с другом — бог весть.

Заготовлены новшества и для одиннадцатиклассников, не планирующих поступать в вузы. ЕГЭ, как и в прошлом году, им сдавать не надо. Но если тогда их освободили от итоговых испытаний вчистую, то этим летом для получения аттестата придется сдавать два обязательных ГВЭ - русский язык и математику.

Что такое ГВЭ, поначалу никто не знал. Однако сейчас в Рособрнадзоре уточнили: работа по русскому для не поступающих в вузы будет состоять из отдельных заданий с кратким ответом (задания 1-24) по контрольным измерительным материалам (КИМ) ЕГЭ-2021 по русскому языку. Экзаменационная работа ГВЭ по математике будет состоять из отдельных заданий КИМ ЕГЭ 2021 года по математике базового уровня. Демоверсии заданий  в Рособрнадзоре обещают опубликовать до 10 февраля.

Основной срок проведения ГВЭ для выпускников 11-х классов запланирован с 24 по 28 мая 2021 года. Также в расписании будет предусмотрен дополнительный сентябрьский период проведения ГВЭ по русскому языку и математике — с 3 по 17 сентября 2021 года. Это сделано для того, чтобы предоставить возможность получить аттестат тем, кто не прошел ГИА-11 в установленные сроки.

Осталось прояснить лишь две позиции. Во-первых, где будут сдаваться ГВЭ — на пунктах проведения ЕГЭ или в своих школах. Во-вторых, кто будет проверять эти работы — свои же учителя или федеральные эксперты, проверяющие ЕГЭ. И это — не праздные вопросы.

ГВЭ ввели по двум причинам. Официальная — во избежание распространения инфекции из-за скопления учащихся на пунктах проведения экзаменов. Неофициальная — осознание властями, что затянувшееся дистанционное обучение понизило уровень знаний школьников, из-за чего оставшихся без аттестата может оказаться много больше, чем прежде. И та, и другая проблема решается только, если экзамен остается в пределах своих школ. А если ГВЭ полностью уподобить ЕГЭ, то стоило ли огород городить? Таким образом, с большой долей вероятности можно предположить: ГВЭ для 11-х классов оставят на школьном уровне. А это повысит шансы школьников без проблем получить свои аттестаты.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28470 от 2 февраля 2021

Заголовок в газете: ГВЭ спешит на помощь

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру