Названы приложения, следящие за смартфонами россиян

Эксперты рекомендуют обращать особое внимание на программы, которые запрашивают доступ к камере или к геолокации устройства

Эксперты Роскачества выявили в наиболее популярных приложениях для очистки памяти смартфонов избыточные запросы на доступ к функционалу устройств. В них также были обнаружены признаки шпионских программ. Проверке подверглись 60 приложений.

Эксперты рекомендуют обращать особое внимание на программы, которые запрашивают доступ к камере или к геолокации устройства

«По меньшей мере два приложения имеют признаки встроенных шпионских программ», – говорится в сообщении Роскачества.

Нередко пользователи подобных приложений жалуются на обилие рекламы, которая ощутимо затрудняет восприятие. Отключить навязчивые объявления получилось лишь в нескольких из проанализированных программ. Стоит отметить, что наличие большого количества рекламы может привести незадачливого пользователя на вредоносную страницу в сети Интернет.

Кроме того, более 50% проверенных приложений «прослушивают» Wi-Fi сеть, к которой подключен гаджет. По этой аналогии действуют различные «клинеры», то есть очистители.

Некоторые приложения для очистки памяти смартфона требуют доступ к микрофону или записи аудио. Для чего это необходимо – не всегда понятно. Также эксперты Роскачества рекомендуют обращать особое внимание на приложения, которые запрашивают доступ к камере или к геолокации устройства. Такие программы лучше попросту удалить со своего девайса.

Наиболее подозрительными программами признаны те, которым необходим полный пакет доступов, а это чревато непредвиденными последствиями.

Читайте также: лже-таксист через приложение списал 54 тыс рублей со счетов читинцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру