48% россиян высказались за переход на четырехдневную рабочую неделю

48% россиян высказались за переход на четырехдневную рабочую неделю

Около половины (48%) россиян высказались за переход на четырёхдневную рабочую неделю. К такому формату работы уже приступили 4% предприятий, ещё 13% допускают такое нововведение. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведённого сервисом по поиску работы Superjob.

Как отмечается, одна компания из 100 объявила сокращённую неделю на определённое время, однако позднее вернулась к пятидневному формату. В 13% компаний обсуждали сокращение количества рабочих дней, в том числе 4% посчитали это допустимым, а 9% отказались от данной инициативы.

Подчёркивается, что среди российских граждан, работающих по пять дней, 70% уверены, что сумеют выполнить свой стандартный объём работы за четыре дня.

Говоря о своих планах на третий выходной, 32% признались, что желали бы посвятить это время семье, по 18% в свободное время предпочли бы отдыхать или подрабатывать. Вместе с тем 13% намерены заняться изучением языков или самообразованием, а 10% - заняться спортом. Только 7% респондентов в освободившийся день занялись бы домашними делами.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру