Россиянин через суд добился права получать две пенсии одновременно

Петербуржец дошел до Конституционного суда

Житель Петербурга Алексей Подвязников сумел добиться получения сразу двух пенсий — как по старости, так и по инвалидности. Чтобы отстоять свои права, мужчина дошел до Конституционного суда.

Петербуржец дошел до Конституционного суда

Подвязников был привлечен к ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в качестве военнообязанного. В 2018 году ему была поставлена II группа инвалидности в связи с болезнью, вызванной чернобыльской катастрофой. 

Мужчина полагал, что имеет право получать две пенсии — по старости и по инвалидности. Однако с этим не согласился Пенсионный фонд — там посчитали, что такое право предоставляется только тем, кто получил травму во время прохождения военной службы.

В итоге пенсионер дошел до Конституционного суда. КС в своей позиции указал, что право на одновременное получение двух пенсий отдельными категориями граждан не закреплено в Основном документе, и является социальной льготой.

В то же время в КС напомнили, что право на получение страховой пенсии и по инвалидности имеют право военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие военной травмы — такая льгота является признанием общества их заслуг по защите Отечества.

В свою очередь военнообязанные-ликвидаторы последствий чернобыльской катастрофы, как и военнослужащие, исполняли обязанности военной службы. Следовательно, петербуржец имеет право получать две пенсии, решили в КС.

Читайте материал "Депутаты предложили cнизить пенсионный возраст и упразднить ПФР"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру