Врач объяснил загадку роста смертности при снижении числа заболевших коронавирусом

Только Россия потеряла около 300 тысяч человек вследствие косвенных факторов: страха и чрезвычайных мер

К началу февраля заболеваемость коронавирусом практически во всех регионах России значительно уменьшилась по сравнению с декабрьским пиком — при этом смертность остается столь же высокой, что и месяц назад. Такие цифры не могут не вызывать вопросов: каковы причины относительного всплеска смертности? Один из ведущих российских экспертов по медицинской статистике Игорь Гундаров рассказал «МК» об основных версиях сложившейся ситуации и спрогнозировал следующую волну заболевания.

Только Россия потеряла около 300 тысяч человек вследствие косвенных факторов: страха и чрезвычайных мер

По состоянию на 4 февраля в Москве за сутки зарегистрировано 2095 новых заболевших коронавирусом (пиковые значения были достигнуты в декабре и составляли более 8000 заболевших в сутки). При этом в этот же день скончались 67 пациентов, а, например, 17 декабря — 72 человека при почти 7000 вновь заболевших. Иными словами, умирают в Москве от COVID меньше, но не во столько же раз меньше, во сколько различается количество зарегистрированных. Да и в целом по миру смертность вообще растет при падении заболеваемости: по данным ВОЗ, 17 декабря прошлого года было зарегистрировано почти 745 тысяч новых больных, умерло более 13 тысяч; а 3 февраля новых больных зарегистрировано 467 тысяч (в полтора раза меньше), при этом умерли 14,7 тысяч (более чем на 10% больше).  

- Это явление можно было предсказать с самого начала пандемии, - рассказал «МК» доктор медицинских наук Игорь Гундаров, главный научный сотрудник НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова. - Оставив в стороне вопрос о достоверности статистических данных «день в день» на всех уровнях — от отдельной больницы до планеты в целом. допустим, что заболеваемость составляет ту величину, которая показывается статистикой. А что по поводу смертности? Здесь наблюдается проблема: смертность непосредственно от коронавируса это смертность от пневмонии, а именно этот параметр в прошлом апреле перестали публиковать. У меня есть подозрение, что перестали потому, что никакого всплеска пневмоний не наблюдается, а может и вовсе наблюдаться спад. Что касается смертности в целом — в том числе смертности пациентов с диагнозом COVID-19 – то она действительно растет. Только причины смертей другие: инфаркты, инсульты, даже самоубийства, а также внутрибольничные и иные инфекционные заболевания.

По словам Игоря Гундарова, общая смертность действительно выросла приблизительно на 15% от обыкновенного состояния, но наиболее вероятная причина этого — атмосфера всеобщей паники и напряженности, депрессивные явления, которые являются факторами риска по сердечно-сосудистым заболеваниям. Что касается внутрибольничных инфекций, они практически неминуемо сопровождают госпитализированных пациентов, и смертность от них прямо пропорциональна числу госпитализаций (которое, в сравнении с предыдущими годами, возросло).

- Смертность от этих причин взлетела как раз через три-четыре месяца после начала паники, связанной с пандемией, - подчеркивает эксперт. - По приблизительным подсчетам, только Россия потеряла около 300 тысяч человек вследствие косвенных факторов: страха и чрезвычайных мер.

Гундаров подчеркивает, что динамика заболеваемости COVID-19 совпадает с сезонными колебаниями респираторных инфекций в целом. На примере 2020 года это достаточно хорошо видно: в Северном полушарии — весенний пик, летний спад, за ним в сентябре снова рост, пик ближе к новогодним праздникам… Это дает возможность предположить, что в марте 2021 года нас снова ждет рост заболеваемости, пусть даже и в меньших масштабах — в целом пандемия, кажется, затухает. 

- Могу утверждать ответственно: этот рост, скорее всего, случится и не будет связан ни с нарушениями масочного режима, ни с провалом вакцинации, - говорит эксперт, - Это сезонная волна инфекции, вызванная более фундаментальными — кстати, до сих пор практически не изученными — причинами.

Главное, что мы можем сделать для себя и друг для друга — успокоиться и, не прекращая соблюдать правила гигиены, жить нормальным образом, подчеркивает эксперт. Тогда, по его мнению, пандемия коронавируса уже в обозримом будущем пройдет так же, как миновали эпидемии «испанки», гонконгского гриппа и ряда других заболеваний.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру