Невзоров отказался каяться за критику Зои Космодемьянской

Против журналиста попросили возбудить уголовное дело

Журналист и публицист Александр Невзоров прокомментировал требование Российского военно-исторического общества (РВИО) рассмотреть возможность возбуждения против него уголовного дела за «реабилитацию нацизма». Поводом послужил отрывок выступления журналиста в передаче «Невзороские среды», в ходе которого он раскритиковал Зою Космодемьянскую.

Против журналиста попросили возбудить уголовное дело

В эфире «Эха Москвы» Невзоров, комментируя выход фильма о Зое Космодемьянской, выразил свое личное мнение, назвав девушку «фанатиком».

На следующий день стало известно, что РВИО попросило правоохранительные органы проверить высказывание журналиста на предмет реабилитации нацизма. В организации заявили, что слова Невзорова «уничижительно-агрессивными» и «направленными на отрицание подвига и умаление памяти о Великой Отечественной войне».

Сам Невзоров заявил «Эху Москвы», что считает требование РВИО доносом и попыткой оправдаться за скромные кассовые сборы картины в прокате. Журналист подчеркнул, что не намерен каяться. По его словам, сейчас рискует каждый, кто работает в прессе.

Отметим, что в последнем выпуске «Невзоровских сред» публицист так же прокомментировал свой заочный конфликт с продюсером Семеном Слепаковым.

Зоя Космодемьянская, входившая в состав диверсионной группы, была схвачена немецкими войсками в декабре 1941 года в подмосковной деревне Петрищево. После пыток она была повешена. Она стала первой женщиной, которая была удостоена звания Героя Советского Союза во время Великой Отечественной войны.

В продолжение темы: "Сванидзе поспорил с Невзоровым о подвиге Космодемьянской"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру