Смертная казнь стала «суперраспространителем» коронавируса в США: заражаются все

От приговоренных до палачей и журналистов

Федеральные смертные казни, скорее всего, стали суперраспространителем COVID-19 в США – к такому выводу приходит анализ, сделанный агентством AP. По эти данным, 70% заключенных, приговоренных к смертной казни, были больны COVID-19. Также вирусом заразились охранники и сотрудники мобильного тюремного персонала из команды по приведению приговоров в исполнение. Заболели и присутствовавшие при казнях представители СМИ, которые, возможно, неосознанно заразили других, когда вернулись домой.

От приговоренных до палачей и журналистов

Согласно записям, полученным Associated Press, сотрудники тюремного комплекса Индианы, где в течение шести месяцев было проведено 13 казней, контактировали с заключенными и другими людьми, инфицированными коронавирусом, но смогли отказаться от тестирования и отказались участвовать в усилиях по отслеживанию контактов и им по-прежнему разрешалось вернуться к своим рабочим заданиям.

Другие сотрудники, в том числе те, кого привлекали для оказания помощи при казнях, также рассказывали своим коллегам, как им избежать карантина и обойти рекомендации федерального правительства и органов здравоохранения штата Индиана в области общественного здравоохранения.

Невозможно точно определить, кто внес инфекции и как они начали распространяться, отчасти из-за того, что тюремные власти не всегда отслеживали контакты и не раскрывали полную прозрачность в отношении количества случаев. Но медицинские эксперты говорят, что, вероятно, палачи и вспомогательный персонал, многие из которых выехали из тюрем в других штатах со своими собственными вирусными вспышками, спровоцировали заражение или внесли свой вклад как в федеральной тюрьме Терр-От, так и за ее стены.

По словам адвоката Мэдлин Коэн из Колорадо, из 47 человек, ожидающих смертной казни, 33 дали положительный результат в период с 16 по 20 декабря, заразившись вскоре после казни Альфреда Буржуа 11 декабря и Брэндона Бернарда 10 декабря.

Другие адвокаты, а также активисты, контактировавшие с заключенными, приговоренными к смертной казни, также сообщили AP, что им сообщили, что в середине декабря у большого числа заключенных были положительные результаты.

Кроме того, по крайней мере, дюжина других людей, включая членов команды по приведению приговоров в исполнение, свидетелей СМИ и духовного наставника, дали положительный результат в течение инкубационного периода вируса, что соответствует критериям суперраспространителя, в котором один или несколько человек вызывают вспышку, которая распространяется на многих людей за пределами их круга знакомых. Число могло быть намного выше, но без отслеживания контактов в этом нельзя быть уверенным.

По данным Бюро тюрем, в общей сложности 726 из примерно 1200 заключенных в тюрьме США в Терре-Хоте дали положительный результат на COVID-19 с начала пандемии. Из них 692 человека выздоровели.

Адвокаты и адвокаты заключенных, дзэн-буддитский священник, который был духовным наставником для одного заключенного, и даже семьи некоторых жертв боролись, чтобы отложить казни до окончания пандемии. Их ходатайства неоднократно отклонялись, а судебные разбирательства были отклонены. А некоторые заболели.

Свидетели, которым требовалось носить маски, наблюдали из-за стекла в маленьких комнатах, где часто невозможно было стоять на расстоянии шести футов друг от друга. Их доставляли в здание камеры смерти и обратно на фургонах, где должное социальное дистанцирование часто было невозможным. Пассажирам часто приходилось ждать в фургонах в течение часа или более с закатанными окнами и недостаточной вентиляцией, прежде чем им разрешили войти в здание казни. И, по крайней мере, в одном случае свидетели были заперты в камере казней более чем на четыре часа с небольшой вентиляцией и без социального дистанцирования.

Сотрудники тюрьмы сказали своим коллегам, что сначала они должны сесть в самолет, вернуться домой, а затем пройти тест, по словам двух человек, знакомых с этим вопросом. Источники сказали, что если бы они были положительными, они могли бы просто поместиться в карантин и не застряли бы в тюрьме Terre Haute на две недели.

Отвечая на вопросы AP, Управление тюрем заявило, что сотрудники, у которых нет симптомов, «готовы работать», и что им измеряют температуру и спрашивают о симптомах, прежде чем они явятся на работу.

Профсоюз работников тюрьмы Terre Haute отказался от комментариев, заявив, что не хочет «вмешиваться в публичную борьбу по этому вопросу».

В других местах профсоюзы давно жаловались на распространение коронавируса через федеральную пенитенциарную систему, а также на отсутствие средств индивидуальной защиты и помещения для изоляции инфицированных заключенных. Некоторые из этих проблем были устранены, но сдерживание распространения вируса по-прежнему вызывает беспокойство на многих объектах.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру