ФСО изменила правила посещения Кремля

Появились новые запреты

Правила посещения Московского Кремля изменятся - это следует из проекта нового приказа ФСО. В периметре кремлевской стены нельзя будет не только станцевать или спеть, но и запустить дрон.

Появились новые запреты

Входы-выходы на территорию Кремля будут организованы по-новому. В нынешней версии правил посещения говорится, что вход осуществляется через Троицкие ворота и Боровицкий проход, а выход – только через Троицкие ворота.

По новым правилам основной точкой входа станет пункт пропуска в Кутафьей башне. Попасть в Оружейную палату и Алмазный фонд можно будет через Боровицкий проход. Выйти с кремлевской территории – через Кутафью башню, Спасские ворота и Боровицкий проход.

Часы работы мавзолея и некрополя останутся прежними – с 10 до 13, кроме понедельника и пятницы. В новых правилах отмечается, что попасть туда посетителям можно бесплатно, вход – через пункт пропуска у Никольской башни. В целом график посещения Кремля также остается без изменений, с 10 до 17 часов кроме четверга. Но подчеркивается, что на мероприятия пройти можно будет за два часа до начала.

Наконец, в обновленной версии правил появился список разрешенных предметов, которые можно проносить с собой. Это малогабаритные вещи личного пользования: зонты, электронные гаджеты, еда в упаковке весом до килограмма, безалкогольные напитки в прозрачной пластиковой таре до литра и упаковке из других прозрачных материалов объемом не более 0,33 литра, а также прогулочные рюкзаки формата до 450х350х200 мм и папки либо сумки размером не более 400х300х100 мм.

Фото-видео и киноаппаратуру тоже проносить с собой по новым правилам можно. А вот дроны запускать нельзя. Этот пункт появился в списке запретов. Также не получится на территории Кремля станцевать, спеть, послушать громкую музыку, пройти в грязной и плохо пахнущей одежде, а также появиться в нетрезвом виде, с животными, оружием и светошумовыми изделиями.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28475 от 9 февраля 2021

Заголовок в газете: В Кремль разрешили ходить со своей едой

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру