Защита бывшего схимонаха Сергия заверила в его готовности дать показания

Защита бывшего схимонаха Сергия заверила в его готовности дать показания

Бывший схимонах Сергий (Николай Романов), получивший обвинение по трём статьям УК РФ, не отказывался и намерен дать показания, однако ждёт получения полного решения церковного суда об отлучении его от церкви для формулирования своей позиции. Об этом рассказала адвокат экс-священнослужителя Светлана Герасимова.

«Он не отказывался, в протоколах это отражено, мы готовы давать показания», - отметила защитница, добавив, что до сих пор на адвокатский запрос не предоставлено решение церковного суда об отлучении от церкви, ставшее основой для обвинений по статьям о самоуправстве и статье 148 «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий».

Герасимова обратила внимание, что будет обжаловать решение Басманного суда Москвы, признавшего законными действия следователя в ходе задержания Сергия. Адвокат в жалобе просила признать незаконными ночной допрос Романова и прочие обстоятельства его задержания.

Романов получил запрет на служение в конце мая 2020 года в результате нарушения запрета на чтение проповедей. Затем церковный суд Екатеринбургской епархии отобрал у него сан за нарушение священнической присяги.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру