Психиатр назвала пугающие расстройства, возникающие после коронавируса

Зачастую у пациентов диагностируется так называемая поствирусная астения

Пациенты, излечившиеся от коронавируса, могут наблюдать у себя определенные психические расстройства. У таких людей может долгое время сохраняться раздражительность и появляться беспричинное чувство паники. О психических осложнениях у переболевших COVID-19 рассказала главный научный сотрудник отделения лечения пограничных психических расстройств и психотерапии Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и неврологии имени Бехтерева Анна Васильева.

Зачастую у пациентов диагностируется так называемая поствирусная астения

По ее словам, зачастую у пациентов диагностируется так называемая поствирусная астения. Это последствие коронавируса, которое проявляется через эмоциональную нестабильность. Нередко у таких людей также возникает забывчивость, им гораздо труднее сосредоточиться. Среди прочего проявляется чрезмерное беспокойство по поводу состояния здоровья, передает NEWS.ru.

Во время первых этапов пандемии COVID-19 психиатры во всем мире регистрировали среди своих пациентов рост тревожных расстройств. Теперь же люди стали чаще жаловаться на депрессивные состояния – такая негативная тенденция заметна в ряде российских регионов, подчеркивает Васильева.

При возникновении тревожных и депрессивных состояний врач настоятельно рекомендует как можно раньше обратиться за психологической помощью. Известно, что коронавирус может спровоцировать развитие уже имеющихся психических расстройств, а также заметно их усугубить.

Читайте также: врач рассказала, как распознать ослабленный иммунитет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру