Минобрнауки анонсировало проверку СО РАН после жалобы на низкую зарплату

Комиссия департамента контрольно-ревизионной деятельности Минобрнауки России намерена проверить расходование бюджетных денег в Институте цитологии и генетики СО РАН в результате жалобы старшего научного сотрудника учреждения Анастасии Проскуриной президенту Владимиру Путину на низкий уровень зарплаты. Об этом информирует в ходе посещения института замминистра науки и высшего образования РФ Петр Кучеренко.

По словам чиновника, комиссия должна оценить все средства, поступавшие в институт, каким образом они расходовались и почему сложилась такая ситуация.

Он уточнил, что в среду встретиться с Проскуриной и коллективом института для обсуждения этого вопроса. Вместе с тем Кучеренко гарантировал, что «никакого преследования за вопрос быть не может».

В понедельник в ходе заседания Совета по науке и образованию старший научный сотрудник ИЦиГ СО РАН Анастасия Проскурина рассказала Путину, что она получает, работая на полной ставке, 25 тыс. рублей, несмотря на майские указы президента, по которым её зарплата должна составлять 200% от средней по региону, то есть около 80 тыс. рублей.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру