Женщину, выдавшую кукол за мертвых детей, судить не будут

Юристы не усмотрели в ее действии состава преступления

История с подменой мертвых детей куклами в Дагестане вызвала массу вопросов, в том числе чисто юридического толка. Мы выяснили с помощью экспертов, угрожает ли уголовное преследование Лауре Тамадаевой. Напомним, женщина выдала себя за беременную, а затем приобрела в магазине кукол и представила их родне как детей-близнецов, умерших сразу после родов. Обман вскрылся во время церемонии похорон в дагестанском селе.

Юристы не усмотрели в ее действии состава преступления

Вот мнение юриста Ирины Скурту.

- По-хорошему, я не вижу в действиях этой женщины состава преступления. Разве что можно было бы притянуть за уши «клевету» в отношении медиков, которых по незнанию муж женщины обвинил в подлоге. Если раньше эту статью можно было применять только к конкретным лицам, которые должны были написать заявление, то теперь, после внесения поправок — к неопределенному кругу лиц.

Но, опять же, мужчина не знал подробностей дела и сам был обманут. А у его жены не было умысла кого-то оклеветать, она просто хотела таким образом сохранить семью.

- А ложное сообщение о преступлении?

- По той же причине я не вижу состава преступления в заведомо ложном вызове правоохранительных органов — мужчина, вызывавший правоохранительные органы, сам находился в неведении.

Вообще на Кавказе такие тонкие семейные вопросы решаются старейшинами, а не в суде. Насколько я знаю, там уже признали, что женщине необходим психолог.

Читайте материал "Свекровь выдавшей кукол за детей дагестанки описала кошмар" на кладбище"

Мать детей-кукол из Дагестана в слезах рассказала, почему обманула мужа

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28478 от 12 февраля 2021

Заголовок в газете: Мнения экспертов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру