Минздрав отсоветовал вакцинироваться от коронавируса при наличии антител

И нашел опасность в холодильнике

Коронавирус втрое дольше живет на банковских картах, чем на наличных - к таким выводам пришли специалисты Минздрава. А холодильник может стать зоной коронавирусной опасности. если класть туда не обработанные при высокой температуре овощи и фрукты. Ведомство подготовило справочник с ответами на самые острые вопросы о COVID-19 - например, о том, надо ли вакцинироваться носителям антител.

И нашел опасность в холодильнике

Минздрав собрал 59 часто задаваемых вопросов о новой коронавирусной инфекции и объединил их в одной брошюре с ответами.

Как следует из справочника, высчитывать инкубационный период коронавируса – дело бесполезное. В среднем он составляет от 4 до 14 дней, но чаще всего 5-7. Однако заболевший человек может быть заразен для окружающих с первых дней инфицирования даже без признаков заболевания.

Что касается количества смертельных случаев, то здесь Минздрав оптимистичен: «число смертельных случаев в разных странах отличается (1-8%), и в среднем составляет 2-3% от всех заболевших. В России этот показатель составляет 1,9%», - сказано в справочнике.

Кроме того, ведомство развеяло домыслы насчет особой опасности наличных денег в период пандемии. Медики обнаружили, что продолжительность жизни коронавируса на купюрах составляет 3-4 дня, на пластиковых картах – до 9 дней (если она подается непосредственно продавцу). Так что самый безопасный способ – бесконтактная оплата.

В целом же самые излюбленные поверхности для уханьской заразы – пластик и сталь. На этих поверхностях вирус чувствует себя увереннее всего. Еще одним рассадником, как следует из методички, может стать холодильник. Низкие температуры коронавирус тоже любит, поэтому Минздрав рекомендует не класть в холодильник фрукты и овощи до обработки под струей воды от 40 градусов и выше. Однако чтобы полностью уничтожить вирус за пять минут, потребуется вода горячее 70 градусов. При 37 градусах он умрет только через день.

Также эксперты ведомства подсчитали, насколько часто человек в среднем дотрагивается до лица и глаз. «Обычно такие прикосновения неосознанно свершаются нами в среднем 15 раз в час», - говорится в справочнике.

Наконец, Минздрав ответил на самый острый вопрос: следует ли прививаться тем, кто уже переболел, и есть ли необходимость в анализе на антитела перед походом на пункт вакцинации: «При подготовке к вакцинации против COVID-19, проведение лабораторных исследований на наличие иммуноглобулинов классов G и M к вирусу SARS-CoV-2 не является обязательным. Вместе с тем лица, имеющие положительные результаты исследования на наличие иммуноглобулинов классов G и М к вирусу SARS- CoV-2, полученные вне рамок подготовки к вакцинированию, не прививаются».

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру