Примеры задач для государственного выпускного экзамена поразили легкостью

Считаем скидки пенсионерам на масло

Долгое время все причастные к итоговой аттестации для одиннадцатиклассников этого года гадали: что за государственный выпускной экзамен (ГВЭ), необходимый для получения аттестата, будут сдавать ребята, не планирующих поступление в вуз? Теперь ситуация прояснилась. К концу недели Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) опубликовал проекты контрольных измерительных материалов ГВЭ-11 по математике и русскому языку. Ну а насколько они сложны, судите сами.

 Считаем скидки пенсионерам на масло

В 2020-21 учебном году, с учетом сложившейся эпидемической ситуации, напоминают в Рособрнадзоре, «было принято решение об изменениях в проведении государственной итоговой аттестации выпускников 11-х классов.

Одиннадцатиклассникам предоставлена возможность выбора формы итоговой аттестации – ЕГЭ или ГВЭ. Для получения аттестата выпускникам, поступающим в вузы в этом году, достаточно будет получить положительный результат ЕГЭ по русскому языку. Тем выпускникам, которые не планируют поступление в вузы, для получения аттестата нужно будет сдать ГВЭ по двум предметам: русскому языку и математике». Что же они из себя представляют?

Как оказалось при ближайшем рассмотрении, КИМ «ГВЭ-аттестат» по русскому содержит 24 задания с кратким ответом базового уровня из КИМ ЕГЭ по русскому языку. В совокупности с традиционной формой итогового сочинения, подчеркивают в Рособрнадзоре, «эта модель ГВЭ по русскому языку обеспечит контроль освоения системы русского языка и практической грамотности выпускников средней школы».

Задания базового уровня с кратким ответом — это простенькие вопросы, типа: через какую букву пишутся пресловутые "жи-ши"; сколько "н" предполагается в словах "деревянный", "оловянный", "стеклянный" и прочие, не побоюсь этого слова, банальности. Так что русского, вроде, можно не особо пугаться даже тем, кто просидел на удаленке чуть ли не весь учебный год.

Не страшнее и математика, ведь КИМ «ГВЭ-аттестат» по этому предмету содержит 14 заданий все с тем же кратким ответом и также базового уровня. Другими словами, задания самые легкие. Правда, в их числе, как сообщили в Рособрнадзоре, будут представлены различные разделы курса математики, что «позволит оценить освоение необходимых требований к базовому уровню среднего общего образования по математике».

Вот типичная экзаменационная задача: «В среднем за день во время конференции расходуется 60 пакетиков чая. Конференция длится 6 дней. В пачке чая 100 пакетиков. Какого наименьшего количества пачек чая хватит на все дни конференции?» Ну прямо не экзамен, а тренинг для будущих пиарщиков или помощников руководителя. Но в целом, если называть вещи своими именами — задачка для пятиклассников.

Другой столь же мощный пример: «Спидометр автомобиля показывает скорость в милях в час. Какую скорость (в милях в час) показывает спидометр, если автомобиль движется со скоростью 84 км в час? (Считайте, что 1 миля равна 1,6 км.)". Это, надо думать, пригодится будущим автогонщикам или трейдерам авторынка. Но тоже несложно.

А вот задачка, полезная для всех: «Банк начисляет на срочный вклад 13% годовых (Цифра, конечно, из области фантастики, но для задачки сойдет - «МК».). Вкладчик положил на счет 6000 рублей. Сколько рублей будет на этом счете через год, если никаких операций, кроме начисления процентов, со счётом проводиться не будет?

Другой полезный для жизни пример: «Тетрадь стоит 20 рублей. Сколько рублей заплатит покупатель за 140 тетрадей, если при покупке более 100 тетрадей магазин делает скидку 20% от стоимости всей покупки?»

Третий: «Пачка сливочного масла стоит 70 рублей. Пенсионерам магазин делает скидку 10%. Сколько рублей стоит пачка масла для пенсионера?»

Есть, конечно, и задачки по геометрии. Но такого типа: «На плане указано, что прямоугольная комната имеет площадь 20,7 кв. м. Точные измерения показали, что ширина комнаты равна 4 м, а длина — 5,2 м. На сколько квадратных метров площадь комнаты отличается от значения, указанного на плане?» И т. д. И т.п.

Короче, если учесть, что проверять работы ГВЭ, скорее всего, будут свои же учителя, то можно не сомневаться: аттестаты в этом году получат все. Даже те, кто ни за что не получили бы их, не приди к нам пандемия.

Напомним, что проведение основного периода ГВЭ-11 в 2021 году запланировано с 25 мая по 10 июня. Проектом расписания предусмотрены также два дополнительных периода проведения ГВЭ-11. 13 июля и 17 июля ГВЭ по русскому языку и математике смогут сдать участники, пропустившие экзамены в основной период по болезни или иной уважительной причине. 3-17 сентября в проекте расписания предусмотрен еще один дополнительный период, когда ГВЭ также смогут сдать участники, пропустившие экзамены по уважительной причине ранее, и участники, не преодолевшие минимальный порог на ЕГЭ по русскому языку.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28479 от 15 февраля 2021

Заголовок в газете: Экзамены для простачков

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру