Врач описал два возможных сценария пандемии COVID-19 в 2021 году

Врач описал два возможных сценария пандемии COVID-19 в 2021 году
Фото: pixabay.com

Главврач столичной клинической больницы № 15 имени Филатова, доцент кафедры госпитальной терапии №1 РНИМУ имени Пирогова Валерий Вечорко допустил в 2021 году реализации одного из двух сценариев развития ситуации с распространением коронавируса.

Как он сказал на круглом столе в «Комсомольской правде», первым возможным вариантом станет завершение пандемии. Тогда, по его словам, будут востребованы исследования по психологической и физической реабилитации после перенесенного заболевания, а также оценки экономических и социальных последствий пандемии, изучение эффектов вакцинации.

Второй сценарий Вечорко состоит в том, что пандемия продолжится. Тогда актуальными будут исследования по сравнительной оценке эффективности вакцин и работы над улучшением диагностики коронавируса: с лабораторной - тестами, так инструментальной – рентген, КТ и др.

По словам эксперта, мутации коронавируса могут повлиять и на эффективность лечения и вакцинации. Вечорко допустил вероятность последовательной вакцинации человека разными препаратами для обеспечения защиты от новых штаммов.

«Прошлой весной мы видели много больных с гастроинтестинальными симптомами (тошнота, рвота, диарея, боли в желудке). Летом — с церебральной симптоматикой (сильные головные боли, головокружения, спутанность сознания). А осенние больные отличаются особенностями развития дыхательной недостаточности», - уточнил главврач изменения симптомов у коронавирусных больных.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру