В Госдуму внесли законопроект о штрафах за распространение данных силовиков

В Госдуму внесли законопроект о штрафах за распространение данных силовиков

В Госдуму России внесен законопроект, которым предлагаются штрафы до 200 тысяч рублей или двух лет лишения свободы за распространение данных силовиков, а также их близких, которые были получены с использованием служебного положения.

Как говорится в документе, появившемся в электронной базе данных нижней палаты парламента, виновный также может понести наказание в виде обязательных работа на срок до 480 часов, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Вместе с тем проект предлагает прописать в статье 183 Уголовного кодекса уголовную ответственность за незаконное получение доступа к коммерческой или банковской тайне путем подкупа или шантажа. Предлагается расширить перечень наказуемых способов таких сведений, дополнив его обманом, шантажом и принуждением. До этого редакция этой статьи предполагала наказание за сбор сведений, которые составляли коммерческую, налоговую или банковскую тайну только "путем похищения документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом".

Изменения должны быть внесены в статьи 183 и 320 Уголовного кодекса РФ. Авторами законопроекта стали депутаты Эрнест Валеев, Василий Пискарев, Анатолий Выборный, Виктор Кидяев и Николай Петрунин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру