Потомок Романовых: почему русских озаботило здоровье принца Филиппа

Семь интересных фактов о 99-летнем супруге королевы Елизаветы

Новостные агентства сообщили о госпитализации принца Филиппа Эдинбургского, супруга британской королевы Елизаветы II. 99-летний герцог почувствовал недомогание вечером 16 февраля и был госпитализирован «в профилактических целях», сообщила пресс-служба Букингемского дворца. Вся Британия желает патриарху королевского дома крепкого здоровья. «МК» рассказывает, почему британский принц-консорт, если бы судьба повернулась иначе, мог бы стать неплохим российским императором.

Семь интересных фактов о 99-летнем супруге королевы Елизаветы

Сейчас, конечно, уже поздновато: герцог Эдинбургский даже публичные мероприятия не посещает с мая 2019 года, а официальные представительские обязанности он сложил с себя двумя годами ранее. Но характер принца очень хорошо — просто прекрасно! - ложится в российские представления о том, каким должен быть настоящий отец нации. Судите сами:

1) Он приходится роднёй Российскому императорскому дому: принц Филипп — праправнук Николая Первого. Его бабушка по отцу — великая княгиня Ольга Константиновна — дочь великого князя, адмирала Константина Николаевича, одного из основателей Русского географического общества. А бабушка Филиппа по матери — родная сестра последней русской императрицы Александры Федоровны.

2) Православный: Филипп, внук и племянник греческих королей, родился на острове Корфу и был крещен в Греческой церкви. Правда, перед самой свадьбой с будущей королевой Елизаветой он перешел в англиканство, но все же, но все же...

3) Ветеран Второй Мировой: Филипп Маунтбаттен (племянник знаменитого лорда Маунтбаттена, последнего вице-короля Индии) был боевым флотским офицером, прошедшим всю войну на Индийском океане, а затем в Средиземном море, от звонка до звонка. Участник десанта на Сицилию (отвлекающим маневром отвел свой корабль от немецких бомбардировщиков) и свидетель капитуляции японцев в 1945 году.

4) Полярник: в 1952 году герцог Эдинбургский стал первой особой из королевского дома, посетившим Антарктиду.

5) Любитель говорить напрямик (что неизменно несколько фраппирует британских аристократов) и загибать соленые неполиткорректные шуточки: например, во время одного из посещений Китая, беседуя с британскими студентами китайского университета, прямо так и сказал: «Вы там аккуратнее, еще немножко и косоглазыми тут станете». Посетив автошколу в Шотландии, спросил инструктора: «Как вам удается сделать так, чтобы ученики не пили до экзамена?». А в больничной палате, разговаривая с мальчиком, почти ослепшим в результате взрыва, пошутил: «Судя по цвету его галстука, он действительно сильно испортил зрение».

6) Заядлый водитель: до сих пор любит садиться за руль, если позволяет здоровье. Но на дороги общего пользования уже не выезжает: в январе 2019 года, выезжая из поместья, не заметил движущуюся по главной дороге машину и стал виновником ДТП. Обошлось без жертв, но водительские права пришлось вскоре сдать — иначе бы не поняли.

7) Муж сильной женщины: брак с Елизаветой II длится более 73 лет. Как пишет светская хроника, «бывало всякое» - да и быть принцем-консортом не так уж легко. У него даже нет права дать детям собственную фамилию. Это бы означало переименование всей династии, а тогдашнее старшее поколение — бабушка (!) молодой королевы и премьер Уинстон Черчилль — были на такое не согласны. Но многие супруги-долгожители Филиппа очень даже поймут: чтобы сохранять лицо в любой ситуации, нужно быть очень сильным. Так что скажем прямо — не самый худший представитель дома Романовых.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру