В России предложили массово внедрять биометрию в аэропортах

В России предложили массово внедрять биометрию в аэропортах

В 6 процентах российских аэропортов биометрическая идентификация при прохождении предполетных процедур должна появиться к концу 2023 года. В Минтрансе рассчитывают, что внедрение может быть и масштабнее - до 15 процентов.

Чтобы была возможность использовать эту технологию, оператор авиагавани заключит соглашение об информационном взаимодействии с оператором Единой государственной информационной системы обеспечения транспортной безопасности (ЕГИС ОТБ). На развитие системы из бюджета намерены выделить 585,2 миллиона рублей, сообщает РБК.

Однако для "сценария развития" необходимо еще 3,8 миллиарда. В целом, чтобы выполнить всю программу цифровой трансформации, нужно выделить 8,7 миллиарда рублей. Еще 12,7 миллиарда понадобятся для дополнительного финансирования.

Согласно статистике, на конец 2019 года в России было 202 аэропорта. Из них 78 международных и еще 89 федерального значения. Из них четыре с пассажиропотоком до 10 миллионов человек в год. Таким образом, к началу 2024 года систему должны внедрить не менее чем в 12 аэропортах в базовом сценарии. В 30 это случится, если появятся дополнительные средства.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру