В Сети затроллили нацгвардию США, не справившуюся с «русской зимой»

Пятнадцатиградусные морозы напугали американцев

Аномальные холода и снегопады парализовали несколько южных штатов США. Выпавший снег заблокировал дороги, затруднена доставка еды и воды. Наиболее критическая ситуация сложилась в Техасе, где десятки миллионы человек остались без электричества и отопления. Чрезвычайная ситуация вынудила местные власти направить в пострадавшие районы войска и бронетехнику, которая будет пробивать снежные завалы. В Техасе чрезвычайную ситуацию уже успели прозвать «Русской зимой».

Пятнадцатиградусные морозы напугали американцев

Губернатор штата Техас Грег Эбботт подписал указ об отправке войск национальной гвардии для оказания помощи районам, пострадавшим от сильного зимнего шторма. Как ранее сообщали местные СМИ, из-за снежной бури более четырех миллионов человек остались без электричества и тепла при температуре на улице до -15 градусов. Местные спасательные службы сообщают о том, что жертвами непогоды стали как минимум 17 человек.

По словам губернатора, к спасательным операциям изначально планировалось привлечь ограниченный контингент войск Национальной гвардии: 90 человек и 28 бронемашин «Хамви». Однако ухудшение ситуации потребовало чрезвычайных мер: на борьбу с непогодой направят 3300 солдат Национальной гвардии штата и сотни  единиц военной техники, которые прибудут в наиболее пострадавшие районы.

К спасательной операции также привлекаются около 3000 государственных служащих из департамента парков и дикой природы штата, службы лесничих и министерства транспорта.

Как сообщают американские СМИ, власти штата уже обратились за помощью к правительству США и получили согласие от президента Джо Байдена на дополнительную материальную помощь, а также поддержку людьми. 

В США разбушевавшуюся стихию уже успели прозвать «Русской зимой». Американцы шутят, что на борьбу со стихией не случайно брошена военная техника и армия. Своим мнением местные жители делятся в социальных сетях. «Нам нужна национальная гвардия штата, чтобы начать расчистку дорог, чтобы жители пригородов могли получить еду и воду. По-моему, очевидно, что в борьбе с этой русской зимой нам могут помочь только войска. Странно, что наши военные, которые так много знают о русской угрозе, бессильны даже против снега», - пишет Madie Lebron.

«К нам пришла русская зима, а мы к ней не готовы. Тогда к чему вообще готова наша армия, которая получает такие огромные бюджеты, но пока не может справиться со снегом? Пока люди остаются без тепла и еды, мы слушаем про внешнюю угрозу, а кажется настоящая угроза - это непрофессионализм спасательных служб», - отметил Twisted Victor

Однако большинство местных жителей не настроены шутить и публикуют в Интернете просьбы о помощи.

«Национальную гвардию необходимо развернуть в Техасе как можно скорее, как это было во Флориде после ураганов. Людям нужна вода и еда. Огромные санитарные проблемы для людей в квартирах и домах без воды. Люди остаются без электричества с 2:00 понедельника. Катастрофа!», - пишет hg murray.

«Губернатор Эббот, ГДЕ НАЦИОНАЛЬНАЯ ГВАРДИЯ??? Почему они не создали пункты обогрева? Почему это не было исправлено, почему мы 3-е утро подряд просыпаемся в морозном и голодном Техасе», - пишет julie w.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру