Минздрав разработал правила мониторинга болезней у иностранцев

Инфицированные станут персонами нон-грата

Иностранцам, переболевшим коронавирусом, придется в особом порядке доказывать, что они выздоровели. В противном случае их ждет статус персон нон-грата.

Инфицированные станут персонами нон-грата

Правила, по которым гости из-за рубежа будут подтверждать отсутствие общественно опасных болезней, разработал Минздрав. В список вошли ВИЧ-инфекция (включая бессимптомное носительство вируса), лепра, туберкулез, сифилис и COVID-19. Инфицированных иностранцев может ждать неприятность: в отношении них примут решение о нежелательности пребывания на территории России.

Чтобы вернуться, придется доказать факт излечения. Для этого понадобится сдать анализы и пройти врачей. В списке исследования на наличие иммуноглобулинов G к трепонеме, G и M к ВИЧ-инфекции. Также медики возьмут у иностранца мокроту на микобактерии туберкулеза. Еще придется пройти флюорографию и осмотр у врача-фтизиатра и дерматовенеролога. Для определения ковидного статуса потребуется ПЦР-тест. По показаниям может понадобиться еще и бактериоскопическое исследование соскоба слизистой носа. Если со здоровьем зарубежного гостя все в порядке, ему после обследования в клинике дадут сертификат и медицинское заключение.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28483 от 19 февраля 2021

Заголовок в газете: Иностранцам с коронавирусом укажут на дверь

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру