Доктор Мясников назвал заболевание, которое потрясет всю планету

Им может стать мутировавший грипп

Врач и телеведущий Александр Мясников в эфире передачи «О самом главном» заявил, что грипп является заболеванием, которое может потрясти мир гораздо больше, чем коронавирус. Он отметил, что грипп мутирует, появляются свиной грипп, птичий грипп. И учёные не исключают, что, в конце концов, появится новый вид гриппа, смертность от которого будет больше, чем от коронавируса.

Им может стать мутировавший грипп

Мясников напомнил, что на фоне пандемии COVID-19 грипп не исчез. И пациенты могут заражаться одновременно двумя инфекциями.

Также Мясников считает, что во многих странах статистика смертности от коронавируса не является точной, так как не учитывается обширный массив бессимптомных случаев заражения, и реальная смертность ниже – менее 2%. В отношении гриппа ситуация обратная – многие реальные случаи смертей не учитываются. Однако многие сердечно-сосудистые и хронические заболевания обостряются под влиянием гриппа, и это вносит свою лепту.

Коронавирус и грипп приводят к одинаковым осложнениям - вирусной пневмонии, цитокиновому шторму, инфаркту, энцефалиту и менингиту, добавил Мясников. И также в группе риска находятся пожилые люди пациенты с диабетом и сердечно-сосудистыми болезнями.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру