Невролог рассказала, как соблюдать режим сна с помощью смартфона

Невролог рассказала, как соблюдать режим сна с помощью смартфона
Фото: pixabay.com

Как соблюдать режим сна с помощью смартфона рассказала невролог-сомнолог, руководитель сомнологической службы «Унисон», руководитель секции «Стресс и сон» международного общества «Стресс под контролем» Елена Царева.

По ее словам, в основном воздействие телефона световое и активирующее, то есть цвет экрана находится в спектре, который подавляет мелатонин (гормон сна). Поэтому вечером нужно ограничивать использование телефона.

«Режим Night Shift, который распространен во многих устройствах, можно использовать для изменения цветности экрана на более теплую гамму, но он не полностью устраняет такое световое воздействие смартфона, его польза примерно 60%», - пояснила невролог в интервью радио Sputnik.

А вот утром, отметила эксперт, смартфон вполне можно использовать, «чтобы взбодриться». На будильник она посоветовала поставить веселые и громкие мелодии для большей активности человека.

Царева порекомендовала не использовать функцию отложенного звонка будильника, так как человек, уснувший после первого сигнала, может не услышать следующих. В связи с чем, лучше поставить будильник на более позднее время.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру