Кураев ответил Познеру насчет православия: "Католики стучали бы на вас"

"Толстые русские батюшки обременены семьей"

Бывший протодиакон Андрей Кураев прокомментировал высказывания телеведущего Владимира Познера, который раскритиковал православие. Журналист заявил, что принятие православия на Руси стало "одной из величайших трагедий". Он пояснил, что страны, в которых главенствующей религией стали другие ответвления христианства, живут лучше.

"Толстые русские батюшки обременены семьей"

По мнению Кураева, Познер занимается софистикой. Он привел такой пример: по данным ученых, огурцы были важной составляющей рациона крестьян в XVIII веке, и никто из этих христиан не дожил до наших дней.

"Вывод: потребление огурцов смертельно опасно", — резюмировал Кураев в беседе с Daily Storm.

Он пояснил, что Познер при оценке уровня жизни основывается только на одном факторе, но не учитывает исторические аспекты развития той или иной страны. Что касается принятого тысячу лет назад православия, князь Владимир "ориентировался на самую передовую цивилизацию" того времени - Византию. Однако ничто не вечно, и усиление исламского мира, равно как и пришествие Орды, вынудили византийских правителей бросить все силы на "борьбу на выживание", что привело к упадку.

Кураев также процитировал философа Владимира Соловьева, который призывал не нахваливать католичество. По его словам, "толстые русские батюшки обременены зарплатой, семьей", а вот если бы они были "католиками и без семьи", тогда у них "не было бы другого дела, кроме как стучать на вас".

Читайте также: "Священник объяснил бессмысленность отлучения Кураева от церкви"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру