Главный недостаток сериала "Ход королевы" назвала шахматистка Александра Костенюк

"Золотой глобус" заставил вновь говорить о фильме

Сериал «Ход королевы» получил «Золотой глобус» в номинации «Лучший мини-сериал», и награда всколыхнула новую волну интереса к шахматам. Чемпионка мира, шахматная королева Александра Костенюк призналась, что «это, конечно, сказка, но очень хорошая сказка».

"Золотой глобус" заставил вновь говорить о фильме
Бет Хармон.

— Я никогда не пропускаю фильмы, сериалы, мюзиклы о шахматах, постоянно слежу за всеми «околошахматными» событиями, поэтому сериала «Ход королевы» я ждала с большим нетерпением. Заслуживает ли он «Золотой глобус»? Мне сложно судить, я не профессионал в кино (у Александры между тем были роли в сериалах, в частности, в телесаге «Благословите женщину». — Прим. ред.), но работа, пожалуй, войдет в топ-5 моего личного рейтинга фильмов о шахматах.

Александра Костенюк. Фото: spraggettonchess.com

— Какой фильм на первом месте?

— Это сложно. Невозможно же сравнить фильм «Гроссмейстер» 1972 года с недавно ушедшим от нас Андреем Мягковым в главной роли и сериал «Ход королевы». Фильм, кстати, запретили, потому что в нем принимал участие Виктор Корчной, который сразу после съемок эмигрировал. А лента замечательная! Но если говорить о влиянии, которое оказала работа Скотта Фрэнка на популярность шахмат во всем мире, то он, безусловно, будет на первых местах рейтингов. Даже не припомню, чтобы какой-то другой фильм вызвал такой ажиотаж, а я их смотрела очень много. Особенно радует, что он дает надежду девочкам, ведь показывает шахматистку, которая добивается успеха в деле, считающимся мужским. Она побеждает в мужском мире, и это очень хорошо для женских шахмат.

— Ажиотаж действительно небывалый, eBay заявили, что за 10 дней после выхода «Хода королевы» шахматные доски на онлайн-аукционе стали искать чаще на 273%, компания Goliath Games отчиталась о повышении продаж шахмат на 1000%. Вы заметили этот всплеск?

— Думаю, многие дети получили в подарок шахматы на Новый год, и это прекрасно. Я даже выкладывала в ноябре в своем Инстаграме статистику, где было видно, что на нашем игровом сервере chess.com постоянно идет прирост — плюс 160% с прошлого года, плюс 67% за месяц. Но не могу сказать, что это сильно связано с выходом мини-сериала. Рост подписчиков начался в начале пандемии. Когда весь мир закрылся, люди стали играть в шахматы онлайн, брать уроки.

— Сразу после выхода сериала вам наверняка стали задавать вопросы неточностях в фильме.

— На самом деле я сразу вижу фальшь, но тут нет каких-то особенных грубых ляпов, шахматы показаны верно, атмосфера турниров передана почти идеально, нет ошибок и в терминах. Хотя есть момент в сериале, который мне не нравится. Там показана великая Нона Гаприндашвили, которая на самом деле играла против мужчин и побеждала их.

(В сериале во время решающей партии между Бет Хармон и Василием Борговым комментатор говорит, что в зале сидит сильная шахматистка из СССР Нона Гаприндашвили, которая в отличие от Хармон никогда не играла с мужчинами. — Прим. ред.)

— Ну и потом наивность шахматного пути и успеха главной героини вызывает улыбку. Так не бывает, даже у гениев. Во всяком случае, пока в истории шахмат таких не было, ни среди женщин, ни среди мужчин. Все проходили через поражения, через тернии, через невероятные трудности. Это интересная шахматная сказка, которая мало имеет отношения к спортивной составляющей шахмат, но это очень хорошая сказка. Мне очень понравилось мнение одного кинокритика, Максима Андреева, который сравнил сериал с «Алисой в Зазеркалье». Белая пешка стартует с D2 и за семь серий доходит до противоположного края доски, превращаясь в ферзя. Очень красивая аллегория! А когда в Москве Бет ходит в странном белом одеянии, якобы на самом деле она одета в костюм Белой Королевы, и Москва — это Зазеркалье. Смысл фильма, если посмотреть под таким углом, гораздо глубже...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28488 от 2 марта 2021

Заголовок в газете: «Это шахматная сказка, но очень хорошая»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру