Сотрудницу поликлиники «похоронили» из-за путаницы с именами

Участковый не смог разобраться, какая из женщин в действительности умерла

В буквальном смысле слова с того света вернулась жительница подмосковного Чехова. В результате нелепой ошибки женщина была зачислена в ряды умерших. Чтобы снова ожить, несчастной пришлось обращаться в прокуратуру и суд.

Участковый не смог разобраться, какая из женщин в действительности умерла

55-летняя сотрудница регистратуры районной поликлиники Марина Сергеева вела тихую размеренную жизнь и никогда даже подумать не могла, что окажется в центре событий, которым позавидовали бы авторы самых навороченных детективов. Ведь скромной жительнице Подмосковья пришлось в одиночку доказывать, что она жива. Как оказалось, проложить путь на этот свет в бюрократических дебрях непросто.

В октябре 2019 года мне позвонили с работы. Попросили подъехать в отделение пенсионного фонда с паспортом и СНИЛСом, - вспоминает Марина Алексеевна. - О причине сказали как-то скомкано...  Я находилась дома на больничном. Мучили суставы, идти самой было трудно, пришлось взять такси.  Но в пенсионном фонде ноги меня совсем перестали держать — ведь там мне сказали, что я уже … в списке умерших. 

С этого дня начались бесконечные хождения Марины Алексеевны по различным учреждениям. В загсе женщину уверили, что она умерла согласно данным из морга.

Пришлось женщине ехать с заявлением в Чеховскую прокуратуру. В ходе разбирательств блюстители закона выяснили подробности этой фантастической истории.

13 апреля 2019 года участковому ОМВД России по городу Чехов пришлось выезжать в один из домов на улице Магистральная на смерть женщины от сердечной недостаточности. Хозяйка дома пояснила стражу порядка, что погибшая — цыганка, приходила помогать ей в домашних делах. Звали ее Марина.

В документах о назначении судебно-медицинской экспертизы околоточный обозначил скончавшуюся как Сергееву Марину Сергеевну, при этом отчество почему-то было зачеркнуто. В бюро в связи с неполными данными и исправлениями дополнительно истребовали в местном отделе полиции сведения о личности. Оттуда пришел ответ: дата рождения покойницы 23.10.1965, а проживала она будто бы на улице Мира. В уточнении было указано новое отчество – Алексеевна. За телом в течение двух недель никто не обратился, поэтому оно было захоронено как невостребованное. А в Чеховском загсе была внесена запись о смерти Марины Алексеевны Сергеевой.

Как впоследствии выяснилось, с погибшей мы были тезками, но при этом дата рождения и адрес у нас не совпадали. Марина, умершая по-настоящему, родилась в 1958 году, а местом ее жительства значилось какое-то село. Видимо, из полицейской базы участковый взял первую же Марину Сергееву, не проверив остальные данные, - говорит Марина Алексеевна.  А ведь недоразумение легко можно было разрешить еще вначале, если бы он пришел по адресу проживания.  

Женщина удивляется еще одному  поразительному факту — уже после того, как ее сделали по документам умершей, она, не зная об этом,  улетела  на отдых в Тунис... 

Чтобы снова «ожить», несчастной женщине понадобилось полтора года. За это время пришлось даже брать у нотариуса справку о том, что она... жива. Между прочим, стоил документ 2,5 тысячи рублей.  

Марина Алексеевна подала иск к МВД России и ОМВД по городскому округу Чехов. Требовала исключить сведения о смерти из записи актов гражданского состояния и взыскать компенсацию морального вреда в размере 200 тысяч рублей.  

Однако на суде участковый раскаиваться в ошибке не торопился, в халатности не признался. Да и коллеги полицейского также заявляли, что не виноваты.

В итоге Чеховский городской суд велел отменить все записи о смерти несчастной в книге актов о смерти. И обязал выплатить в качестве моральной компенсации 20 тысяч рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28495 от 12 марта 2021

Заголовок в газете: Живая, но мертвая

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру