Светлана Дель попала в дикую историю с мертвым ребенком

Ранее ее обвиняли в истязании восьмерых детдомовцев

Депутат Виталий Милонов потребовал проверить обстоятельства смерти трехлетнего малыша, якобы скончавшегося на квартире Светланы Дель в Таганроге 21 января этого года.

Ранее ее обвиняли в истязании восьмерых детдомовцев
Еще до скандала с детдомовцами семья Дель выкладывала свои счастливые фото в соцсетях.

«Покойся с миром, мой маленький мальчик. Никогда бы не пожелала тебе такой судьбы, как была у меня», — написала родная мама ребенка, 18-летняя Наташа А., на своей странице в соцсети.

Интернет шумит. Каким образом малыш, к которому Светлана Дель вроде бы не имеет никакого отношения, мог оказаться у нее дома?

Почему родная мать не видела сынишку мертвым, не хоронила его? Ведется ли в данный момент расследование этого ЧП, разобраться в котором требуют депутаты и правозащитники?

Два года назад нам дала интервью Саша Ивлева, старшая приемная дочь Светланы Дель. Девушка призналась, каким кошмаром для нее и ее брата обернулась жизнь в этой семье.

Саша очень сомневается в том, что ее бывшую опекуншу, если та даже причастна к еще одной трагедии, привлекут к ответственности сегодня.

Несовершеннолетняя мама не знает причину смерти ее сына.

За больных платили больше, чем за здоровых

История Светланы и Михаила Дель прогремела на всю страну в 2017 году. Внешне образцовая пара взяла на воспитание больше десятка детишек. У части опекаемых были тяжелые диагнозы: ДЦП, ВИЧ, синдром Дауна...

В Инстаграм едва ли не каждый день выкладывались фотографии счастливых сирот, собирались лайки.

И вдруг Светлану и Михаила Дель обвинили сразу по двум уголовным статьям — 117 УК РФ «Истязание» и 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних». Детей отобрала опека. Экспертиза показала, что их били, по рассказам очевидцев, один из приемышей был практически весь в синяках. Однако в случившемся неравнодушная общественность обвинила не опекунов, а безжалостную ювенальную юстицию.

«Изъять за синяк на попе! — возмущались другие мамы в соцсетях. — В одночасье разрушить столько счастливых жизней! Шлепнуть разок — разве это преступление?»

Петицию «Верните детей в семью Светланы и Михаила Дель!» подписали сотни тысяч человек, за находящихся под следствием подозреваемых вступилась детская уполномоченная Анна Кузнецова.

Старшая из приемных Дель, к тому времени совершеннолетняя Саша Ивлева, откровенно рассказала, что действительно происходило за закрытыми дверями их квартиры: она находилась в доме в качестве бесплатной прислуги, а деньги, которые были положены от государства им с братом, опекуны растратили.

«С детьми сиди, еду готовь, дома убирай, — перечисляла в интервью «МК» девушка. — Обычную школу я не закончила, меня почти сразу перевели на домашнее обучение... Новые дети сыпались друг за дружкой... Брали больных, потому что за них платили больше, чем за здоровых.»

Опека, как и положено, периодически вроде бы проверяла условия содержания воспитанников, но лично с девочкой никто так ни разу и не побеседовал.

Хотя саму Сашу не наказывали физически, та была уже достаточно взрослая, она не раз наблюдала за тем, как издевались над остальными: «М. посуду раз не помыл, и дядя Миша с силой потащил его в нашу комнату, и тот упал на компьютер и разбил его. Ф. как-то получил мультиваркой по голове. Маленькой Л. досталось за то, что она шлепнулась на пол... Видела, как Р. до такого состояния довели, что сидела и головой о шкаф сама билась. В. не разговаривала почти. В туалет детям не разрешали ходить в доме, только на улицу, даже ночью...»

По одной из версий, чье-то высокое заступничество помогало. Дело несколько раз возвращали на доследование, процесс был закрытым, самих пострадавших и свидетелей толком не выслушали... В итоге по первому решению суда Михаил получил всего 80 часов общественных работ.

Светлане же оставили ребенка с неизлечимым генетическим заболеванием, которого она до этого усыновила официально. С мужем они вроде бы разъехались. В данный момент, по сообщениям СМИ, со Светланой проживают трое детей.

Свою прежнюю жизнь повзрослевшая Саша Ивлева вспоминает как страшный сон. У нее недавно родилась дочка. Бывшую опекуншу она не видела очень давно, но слышала, что та после всего случившегося вернулась в Таганрог, откуда была родом.

Временная жена египетского мужа

Анастасия А. (имя изменено. — Авт.) — еще одна знаменитая приемная инстамама и по совместительству близкая подруга Светланы Дель.

Настолько близкая, что именно в таганрогской квартире Светланы и произошло ЧП, которое теперь требует расследовать Виталий Милонов — при странных обстоятельствах был найден мертвым трехлетний внук Анастасии от ее приемной дочери Наташи.

Анастасия живет в Санкт-Петербурге, где начинала свою родительскую карьеру и Светлана Дель, любит давать интервью, пишет книги. У женщины перебывало 16 сирот, в том числе и с тяжелыми диагнозами. В общем, история как под копирку со Светланой.

Но если старшей приемной дочери Делей, Саше, удалось уехать и устроить свое будущее, то у 18-летней Наташи А., похоже, это не получилось.

Анастасия взяла ее из детского дома, когда девочке было четыре года. Позже удочерила. Журналистам рассказывала жуткие подробности: «Совершенно дикий ребенок с проплешинами на голове, вообще без зубов и ногтей, который еще и рычит. Когда я ее взяла, с ней невозможно было выйти на улицу: она тут же хватала жеваные жвачки, мусор с земли».

В 14 лет Наташа неожиданно забеременела, в 15 родила.

«Никто из опеки не выяснял, как так произошло, что несовершеннолетняя забеременела, — рассказали знакомые семьи. — Отец ребенка неизвестен, но сам мальчик родился очень похожим на гастарбайтера из Средней Азии — якобы помощника семьи».

«Наташа не училась в школе, а в семнадцать лет при странных обстоятельствах была вывезена в Египет и выдана замуж за гражданина Египта, что подтверждается фотографиями», — известная правозащитница Екатерина Гордон так же, как и Виталий Милонов, требует узнать, что же случилось с Наташей и ее крошечным сыном.

Сама Наташа не понимает, где сейчас находится ее сын, и если он умер, то почему.

Из рассказа девушки на личной страничке в соцсети следует, что вскоре после рождения Антоши (имя изменено. — Авт.) приемная «мама» выдала ее, все еще несовершеннолетнюю, замуж за египтянина. И — отослала из России. Насколько этот брак вообще был настоящим — ведь арабы часто практикуют удобные временные союзы с иностранками, — Наташа не знает. Пока несовершеннолетняя мама проживала в Египте, Антон оставался с бабушкой Анастасией.

Она мечтала воссоединиться с сыном и вернуться на родину. Но удалось это сделать только перед минувшим Новым годом.

«Я приехала забрать наконец паспорт у матери незадолго до своего 18-летия, и мать сразу отправила меня на карантин к нашей «тете».

По словам Наташи, «мама» Анастасия и «тетя», та самая Светлана Дель, предложили ей переехать в Таганрог, где Антошу устроят в детский сад, а сама она получит жилье и постоянную прописку.

«Тетя» собралась на Новый год к своей матери, а меня отправили в деревню, где «мама» и «тетя» купили дом. Там были разбитые стекла, ни света, ни газа — живи, мол, Наташенька... Сын тогда был со мной...»

Наташа рассказала, что знакомые кинули ей на карту немного, чтобы она могла купить еду и памперсы. «Но когда деньги закончились, мне все же пришлось переехать в Таганрог, чтобы искать настоящую работу. Хотя в деревенской разрухе было неуютно, мне было хорошо с сыном наедине и ни от кого не зависеть. Но я была рада выйти на работу, деньги означали свободу для меня».

21 января Наташе позвонили и сказали срочно бежать домой. «Я увидела «скорую», много людей в форме и без. Это было как сумасшествие...»

«Вы из 205-й?» — спросил полицейский.

«Да».

«Мне сообщили, что мой ребенок умер, даже не дали на него посмотреть. Так и должно быть? Я не знаю, что случилось. Мне «тетя» сказала, что он умер по естественным причинам. Но я не видела результатов экспертизы. Меня допрашивали, и очень долго. И «тетю» тоже».

Где и как похоронили Антона, Наташа не знает, кладбище расположено под Ростовом-на-Дону. Сама она в данный момент снова в Египте.

А был ли мальчик?

История действительно запутанная, и если бы не вмешательство Виталия Милонова и Екатерины Гордон, можно было бы вообще засомневаться: а был ли мальчик? Слишком уж дикие подробности выплыли на поверхность, да еще и связанные с делом Делей, которые, как считают многие, в свое время остались безнаказанными.

Сейчас все материалы и документы переданы в СК РФ.

Сама Светлана Дель никаких комментариев о случившемся не дает.

Защитницы Дель (да, такие все еще существуют) задают вполне резонные вопросы Наташе: почему она, не учась в школе и проведя половину детства в психиатрической клинике, общается так грамотно? И она ли действительно та самая Наташа, увезенная в Египет?

На что девушка отвечает, что выражать свои мысли ей помогает подруга, пишет за нее. Правда, объяснить, зачем она согласилась вернуться в Египет сейчас, Наташа, увы, не в состоянии. Да и не все ли равно, где и с кем жить, на родине она, очевидно, уж точно никому не нужна.

На самом деле в этой истории действительно много странностей и несостыковок.

Для чего вообще «маме» Анастасии понадобилось удочерять проблемную девочку? Ведь та из-за этого потеряла положенную в будущем от государства квартиру? Знающие люди говорят, что это как раз не редкость: усыновление в подростковом возрасте позволяет опекунам спрятать все концы в воду, если что-то было не так, никто не станет искать, к примеру, растраченные налево и направо деньги сирот (как, например, произошло со средствами Саши Ивлевой и ее брата у Делей, ведь пропажу средств у этих детей, даже не усыновленных, а взятых под опеку, не расследовали), так проще добраться до имущества воспитанников, особенно до жилья, если оно у них было до переезда в детский дом. Плюс усыновление подросших детей дает возможность оформить в семью новых детишек, получать выплаты еще и за них, и так до бесконечности.

Интернет между тем кипит. Не исключено, что маленький Антоша все еще жив, и его, обманув доверчивую и наивную Наташу, просто передали кому-то по договоренности... Ведь никаких доказательств реальной смерти мальчика нет. Мать не видела документов и мертвого тела.

Есть и такие, кто утверждает, что история полностью выдумана, сама Анастасия просто пиарит свое сочинение под названием «Моя приемная мама — монстр». Ей просто не повезло, что на это дело наткнулся Виталий Милонов.

Только вряд ли Светлана Дель может быть рада такому «пиару». Возможно, опеке стоит проверить ее сегодняшнюю жизнь в Таганроге: уверены ли чиновники, что приемным детям, с которыми Дель не рассталась после суда, ничего не грозит?

«Я думаю, что бы ни случилось, Дель и в этот раз выйдет сухой из воды, — услышав последние новости, сказала мне 25-летняя Александра Ивлева, приемная дочка Делей. — С ней бесполезно бороться».

Виталий Милонов, депутат Государственной Думы:

– Я взял на контроль эту историю, которая стала известна только благодаря стечению обстоятельств. Просто адская какая-то составляющая, трагедия, ставшая возможной благодаря тем, кто должен был наблюдать за детьми, находившимися под опекой, но, судя по всему, выполнял свои обязанности спустя рукава.

В том, что произошло с этим мальчиком и его мамой, надо разбираться системно. История Дель когда-то всколыхнула общество, сейчас ситуация, я считаю, ещё хуже. Я постараюсь на всех этапах получить четкие ответы на поставленные вопросы: как погиб этот ребенок, была ли педофилия в отношении его матери, по какой причине попадали в приемную семью эти дети и не было ли здесь корыстного мотива.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28495 от 12 марта 2021

Заголовок в газете: А был ли мертвый мальчик?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру