В России предложили запретить одноразовую посуду и трубочки

В России предложили запретить одноразовую посуду и трубочки

Заместитель председателя правительства Виктория Абрамченко сообщила, что кабмин занимается разработкой запрета неперерабатываемого пластика, включая одноразовую посуду.

Как сказала Абрамченко на форуме «Чистая страна», нужно не бояться вводить запреты на выпуск в обращение неперерабатываемых материалов. Она отметила, что имеет в виду «цветной пластик, трудноизвлекаемые материалы, такие, как коктейльные трубочки, одноразовая посуда».

По ее словам, к 2030 году необходимо добиться извлечения 50 процентов вторичных материальных ресурсов из всей массы отходов. Такие шаги позволят вдвое сократить захоронение отходов. Также это даст уменьшение использования первичных ресурсов вдвое.

Однако глава Российского экологического оператора Денис Буцаев напомнил, что перед Министерством промышленности и торговли стоит задача нарастить производство товаров и создавать рабочие места. По его словам, «чтобы это не явилось шоком для промышленности», необходимо задействовать экономические стимулы перехода от трудноперерабатываемых видов к более экологичным.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру