В России планируют продавать детскую одежду, сделанную заключенными

Минюст подготовил список услуг и товаров, которые, возможно, станут производить за решеткой

Новогодние елки и цветы к 8 Марта с пометкой «сделано в колонии общего режима» могут появиться на российском рынке. Минюст решил поддержать отечественного производителя в местах не столь отдаленных: в ведомстве подготовлен список товаров и услуг, которыми могут порадовать предприятия ФСИН.

Минюст подготовил список услуг и товаров, которые, возможно, станут производить за решеткой

Смысл нововведения – дать преимущество в тендерных гонках продукции уголовно-исполнительной системы. То есть открыть для нее новые рынки сбыта. Цель в общем благая: Минюст не скрывает, что далеко не все осужденные к реальным срокам лишения свободы могут найти себе работу в колонии. По подсчетам ведомства, сейчас заняты на производстве 128 000 человек. Документ Минюста даст новые рабочие места еще для 2500 арестантов. Для этого чиновники разработали список продукции и услуг, которые на госзакупках должны заказываться у единственного поставщика – тюремных производственных комплексов.

Перечень весьма внушительный. Например, в нем разнообразные овощи – от капусты и огурцов до зеленого горошка и лука-порея. Еще в список попали срезанные цветы, семена и луговых пастбищных трав и цветочных растений, кролики, куры и овцы, молодняк крупного рогатого скота. Соки, рыбные консервы, сушеные грибы и растительное масло – все это тоже станет приоритетом тюремного производства. Правда, ряд товаров и услуг у колоний смогут закупать только другие колонии. Это, к примеру, сливки, сыры и творог, сгущенка, услуги по производству тортов и других кондитерских радостей, концентрированные кисели, чай и даже сигареты. А вот спецодежду арестанты смогут шить и для стороннего потребителя. Кроме того, в недалеком будущем есть шанс приобрести бронежилет, теплую куртку для мальчика или женскую ветровку, сделанные в колонии.

Минюст отмечает, что социально-экономический эффект от нововведения за год составит 144 млн рублей, в основном за счет зарплаты осужденных. Чиновники рассчитали, что из этих денег 123 млн рублей будут выплачены потерпевшим, а также компенсированы затраты федерального бюджета на содержание осужденных. Еще 21 млн рублей уйдет в казну в виде НДФЛ.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28500 от 19 марта 2021

Заголовок в газете: Обшивать россиян станут уголовники

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру