Появилась экспертиза песни Манижи для "Евровидения", отправленная в СК

"Странное выпучивание глаз"

На собирающуюся на "Евровидение" с песней Russian woman певицу Манижу пожаловались в СК. Общественность требует не просто не допускать девушку на конкурс, но и проверить ее творчество на признаки состава преступления по статье 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Мы поговорили с представительницей Союза православных женщин, которые выступили против Манижи, и автором экпертизы, которая может лечь в основу уголовного дела.

"Странное выпучивание глаз"

- Скажите, это ведь вы обратились в правоохранительные органы с просьбой проверить песню Манижи?

- Да, мы написали обращение в разные организации и открытое письмо к общественности, - комментирует ситуацию одна из авторов обращения,  Наталья Дмитриевская, руководитель регионального отделения Международной общественной организации «Союз православных женщин». - Мы призываем запретить показ видео и отменить участие певицы Манижи в международном конкурсе «Евровидение» с песней, которая самым непозволительным образом, как мы считаем, оскорбляет всех русских женщин. 

В самом клипе, в костюме, в словах, по нашему мнению, разжигается межнациональная рознь. Этот сценический номер невозможно рассматривать вне контекста политики, и в этом смысле он – политический, вполне стыкуется с краеугольным камнем европейском политики, в качестве чего выступает русофобия. Понятно, что создатели номера Манижи на это и рассчитывают - мол, это принесет им дополнительные симпатии. Но принести в жертву достоинство русских и в целом российских (а для Запада мы все - русские) женщин ради коммерческих и медийных интересов Манижи было бы неправильно

- Но в нашем обществе действительно есть гендерные проблемы, возможно, Манижа просто хотела их показать?

- А зачем она искажает произношение, русский язык, она же сама прекрасно говорит по-русски? Зачем кричит «Эй, женщин», что хочет подчеркнуть этим? Плюс сам костюм этот вызывающий, русский платок на голове...

Мы считаем, если петь песню про русскую женщину, то это не должно представляться в такой непотребной манере, тем более на международном уровне. Наша организация никоим образом не касается национальности самой певицы и её вокальных данных - мы возмущены только подачей образа и ее оскорбительными словами.

- Так песню, по-вашему, надо запретить посылать на конкурс или запретить вообще?

- Не отправлять на "Евровидение" и убрать видео. Мы не первые, кто возмутился по этому поводу, вся российская общественность возмущена, многие написали письма протестные. Манижа ни на одно из них так и не отреагировала, как будто ее это не касается, и она уверена, что все равно поедет.

Вопросов вообще много. Почему вообще так вышло, что выиграла именно Манижа? Поэтому мы и выступили с письмом, обращениями к государственным органам, для того чтобы разобраться, насколько честно и справедливо проведено зрительское голосование. Пока что ответа на наше заявление нет, хотя мы и не ждём его так быстро. Безусловно, хочется, чтобы впредь такие конкурсы проходили под контролем Министерства культуры и Министерства связи, действительно проводились достойно и выбирались лучшие...

Непосредственно экспертное заключение по скандальной песне, а именно «комплексное (психолого-юридико-лингвистическое) исследование представленного аудиовизуального материала» проводили Виктор Слободчиков, доктор психологических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии образования (стаж научной деятельности – 52 года, стаж экспертной деятельности – 32 года) и Игорь Понкин, доктор юридических наук, профессор (стаж научной деятельности – 32 года, стаж экспертной деятельности – 21 год).

Из досье «МК»: "В свое время именно Игорь Понкин был одним из трёх судебных экспертов по делу Pussy Riot. Книгу Дэна Брауна «Код да Винчи» Игорь Понкин посчитал «вызовом христианам», произведением, унижающим достоинство множества людей.

В 2017 году г-н Понкин был в составе группы экспертов по фильму «Матильда» Алексея Учителя (сценарию и трейлерам картины) — их результаты Наталья Поклонская передала в Генпрокуратуру".

«Я считаю, что в случае с Манижей должен был кто-то вступиться за вас и за вашу дочь, за других русских женщин, - прокомментировал последнее исследование Игорь Понкин. - Нет, наша экспертиза проводилась не в рамках уголовного процесса или уголовно-процессуальной проверки. О ее проведении просили не правоохранители, а иные лица»

А вот выдержки из заключения.

«Исследование аудиовизуального материала (аудиовидеозаписи сценического номера) М.Д. Сангин (Манижи) Russian Woman (осуществлённое сразу в рамках двух вопросов) показывает, что субстрат содержания коммуникативного послания, реализуемого этим сценическим номером, и связанные с ним цели его создания и исполнения, распространения аудиовидеозаписи этого номера состоят в намеренно издевательском, пейоративно оскорбительном, дисфорически высмеивающем пародировании обобщённого, собирательного (заведомо ложно формируемого этим номером) образа русской женщины...

...Сценический номер акцентирует зрительское внимание на культурно-эстетической сниженности создаваемого образа русской женщины через одежду, лексику, мимику и движения.

...Посредством создаваемого сценического образа русским женщинам атрибутируется (приписывается) как характерная черта ношение явно несуразной одежды, выглядящей абсурдно, вызывающе неряшливо и абсолютно безвкусно... криптивный характерный признак.

Многократное эпатирующее безобразное гримасничанье, в том числе будто бы комичное, а в действительности более чем странное выпучивание (вытаращивание) глаз М.Д. Сангин (Манижей) при исполнении ею сценического номера (...) создающие явные аллюзии к образам умственно-неполноценных, явно ненормальных лиц с признаками психических и поведенческих отклонений.

...Выкрик «Эй, рюсский женьщин!» помимо всего прочего создаёт отсылку к нередко встречающимся, к сожалению, в российской действительности случаям грубо-издевательского неуважительного отношения на улицах к русским женщинам со стороны незаконных иностранных мигрантов мужского пола.

Особым фактором усиления оскорбляющего человеческое достоинство русских женщин и возбуждающего ненависть и вражду воздействия данного сценического номера М.Д. Сангин («Манижи») выступает то, что этот номер предназначен для демонстрации (распространения) среди внешней, нероссийской аудитории (в рамках международного конкурса «Евровидение-2021»)... Тем самым масштаб публичного оскорбления увеличивается до международного.

...Публичное распространение аудиовидеозаписи... грубо нарушает законодательство Российской Федерации, в числе прочего – образует признаки состава преступления, предусмотренного статьёй 282 Уголовного кодекса Российской Федерации".

Общее мнение многих не согласных с нападками на Манижу, пожалуй, выразила Наталья Радиевская из группы "Ежевика" - это группа психологической поддержки женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации:

"Я считаю, что русских женщин оскорбляет не песня Манижи, а то, что нас, женщин, постоянно унижают и оскорбляют в своей же стране. Все кому не лень! Где закон о домашнем насилии? Сколько таких, как мы, страдают от насилия со стороны мужей, чиновников, представителей государства? Сколько девушек и женщин погибает? Сколько унижены и оскорблены в реальной жизни, а не в какой-то песне!

Почему-то это не интересует правоохранительные органы, а интересует точка зрения Манижи. А я, наоборот, считаю, что она молодец, хотя, может быть, и выразила свою позицию не самым этичным образом".

Манижа перед "Евровидением" показала нестандартную фигуру: яркие кадры

Манижа перед "Евровидением" показала нестандартную фигуру: яркие кадры

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру