Чеченцы пригрозили расправой писателю Дмитрию Глуховскому из-за сериала "Топи"

Достается и актрисе, исполнившей роль чеченки, влюбившейся в русского

В Сети распространяются угрозы в адрес писателя Дмитрия Глуховского и актрисы Софьи Володчинской, сыгравшей в сериале «Топи» аморальную девушку. По сюжету сериала чеченка Эля (ее национальность впрямую не называется, но из контекста это понятно), чью роль исполнила актриса Володчинская, живет в большом городе и не хочет подчиняться традиционным правилам. Она становится любовницей русского мужчины, ее за это преследует жених-чеченец.

Достается и актрисе, исполнившей роль чеченки, влюбившейся в русского
Дмитрий Глуховский

Приехав в деревню Топи, Эля встречает там воевавшего в Чечне российского бойца. Между ними разыгрываются сцены, в которых поднимаются самые горькие воспоминания о чеченской войне.

В некоторых сообществах и пабликах в Facebook и ВКонтакте появились посты, крайне негативно оценивающие как сам сценарий фильма, написанный Дмитрием Глуховским, так и исполнение Володчинской роли ее героини. «В сериале «Топи» оскорбляют честь чеченской нации и чеченской женщины. В данном сериале одна русская актриса (Володчинская Софья Исааковна) играет роль чеченки, где ведет себя аморально, просьба распространить эту новость по всем соцсетям», - говорится в одном из объявлений.

Вскоре появились и угрозы. «А теперь просто ходи и оглядывайся… Тут одной видеосъемкой с раскаяниями и извинениями не обойдется», - пишет автор одной из таких публикаций. Также встречаются призывы обратиться к власти, чтобы та отреагировала на сериал. Кроме того, идут споры между теми, кто считает виновным в «оскорблении чести» сценариста (т.е. Глуховского), а кто-то возлагает вину и на Володчинскую – мол, она «могла отказаться».

Напомним, что Глуховский как писатель получил большую известность благодаря книгам, посвящённым вселенной «Метро 2033».

Читайте материал: Российская учительница нарисовала первоклашке на лбу «двойку»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру