Суд по убийству Джорджа Флойда захлестнули эмоции: обвиняемый не признается

Адвокат говорит об адекватном применении силы

Суд над бывшим полицейским Дереком Шовином, обвиненным в гибели афроамериканца Джорджа Флойда, многие уже называют самым значимым делом после расследования преступления профессионального игрока в американский футбол и артиста О. Джея Симпсона. На данный момент слушания находятся на начальной стадии: выступают свидетели. В глаза бросается разница между линией обвинения и линией защиты: если первые упирают на эмоциональную составляющую, то вторые пытаются использовать в основном рациональные аргументы.

Адвокат говорит об адекватном применении силы

В четверг, 31 марта, продолжился допрос свидетелей по делу об убийстве Джорджа Флойда. На третий день слушаний суду были представлены показания нескольких свидетелей, а также видеозаписи с камеры Дерека Шовина (такие камеры по закону должны носить все полицейские).

Наибольший интерес вызвали видеозаписи с камеры Шовина. На ней не видно самого момента задержания Флойда, потому что при задержании погибшего камера упала на землю, однако на видео попали арест афроамериканца и последующий диалог с одним из свидетелей инцидента. На видео слышно, как Джордж Флойд кричит, что у него клаустрофобия, постоянно говорит, что не может дышать, и зовет маму.

Через несколько минут после того, как Джорджа Флойда увезли в машине скорой помощи, бывший полицейский Дерек Шовин выслушал возмущение одного из очевидцев, который посчитал негуманными методы задержания афроамериканца.

«Это всего лишь личное мнение, – ответил Шовин, садясь в патрульную машину. – Мы должны были контролировать его движения, потому что он крупный парень. Кажется, он что-то замышлял».

Затем в суд был вызван тот самый свидетель, который вел разговор с Шовином. Им оказался 61-летний Чарльз Макмиллиан, который видел сцену задержания с самого начала. Более того, он оказался непосредственным участником тех событий: сначала уговаривал Джорджа Флойда подчиниться полиции, заявляя, что он «не сможет победить», а потом требовал, чтобы Шовин убрал колено с шеи погибшего.

После того как запись с камеры Шовина была показана Макмиллиану, он разрыдался прямо в зале суда, что привело к короткому перерыву. «То, что я видел, было неправильно», – сказал он.

«Я чувствую себя беспомощным, – продолжил свидетель. – У меня тоже нет мамы. Я его понимаю».

Перед судом выступил и 19-летний Кристофер Мартин – сотрудник магазина, который посчитал, что Флойд расплатился фальшивой купюрой, и вызвал полицию. Он покаялся в том, что чувствует вину за то, что их взаимодействие привело к смерти Флойда.

«Если бы я просто не взял деньги, этого можно было бы избежать», – заявил в среду в суде Кристофер Мартин, кассир торгового заведения Cup Foods. Он признался, что вскоре после происшествия перестал там работать, потому что не чувствовал себя в безопасности (некоторые  посчитали, что он также причастен к смерти Флойда).

Мартин рассказал, что Флойд реагировал медленно и, казалось, был в состоянии наркотического опьянения, когда вошел в магазин. Затем погибший купил пачку сигарет, заплатив двадцатидолларовой купюрой, которую Мартин посчитал поддельной из-за ее необычного синего цвета и сомнительной текстуры. Кассир сказал об этом своему менеджеру, который дважды велел Мартину и другим сотрудникам выйти к машине Флойда и привести его обратно в магазин, чтобы решить проблему. Когда покупатель отказался вернуться, менеджер приказал служащему позвонить в полицию – и именно на этот звонок выехала бригада Дерека Шовина.

Эмоционально о гибели Джорджа Флойда высказалась старшеклассница, которая была на месте событий и даже снимала смерть афроамериканца на телефон. Она сказала, что потеряла сон, думая о том, что еще могла бы сделать.

«Это были ночи, когда я не спала, извиняясь перед Джорджем Флойдом за то, что не сделала больше, не помогла ему физически и не спасла его жизнь. Но об этом должна была позаботиться не я, а он <Шовин>», – сказала школьница.

45-летний Дерек Шовин не признал себя виновным по обвинению в убийстве третьей степени и непредумышленном убийстве второй степени.

Прокуроры вызвали нескольких свидетелей, чтобы описать свой ужас и страх при виде смерти Флойда в мае прошлого года. Их показания дополняют вступительное заявление обвинения, в котором присяжные просили сосредоточиться на видеозаписи 9 минут и 29 секунд, когда Шовин стоял на коленях на шее Флойда.

«Вы можете поверить своим глазам, что это убийство, – сказал в первый день слушаний прокурор Джерри Блэкуэлл. – Можете поверить своим глазам».

Адвокат защиты Эрик Нельсон утверждал, что дело гораздо сложнее, чем просто видео. Он сказал, что Шовин адекватно применил силу, и заявил, что причиной смерти Флойда было сочетание употребления наркотиков и ранее существовавших проблем со здоровьем.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру