Роскомнадзор продлил меры по замедлению работы Twitter

Роскомнадзор продлил меры по замедлению работы Twitter

В Роскомнадзоре приняли решение продлить меры по замедлению работы микроблога Twitter. Также там приняли решение пока не блокировать работу соцсети на территории страны.

На сайте ведомства сообщается, что меры продлены до 15 мая. Компании «предоставляется дополнительное время на удаление из соцсети всего запрещённого контента».

Как оказалось, после принятия 10 марта мер по замедлению трафика Twitter соцсеть удалила примерно 1,9 тысячи из 3,1 тысячи не удалявшихся с 2017 года запрещенных в России материалов. Речь идет о детской порнографии, пронаркотическом и суицидальном контенте. Также указывается, что администрация Twitter повысила скорость удаления запрещенных материалов.

Теперь Роскомнадзор продолжит взаимодействие с администрацией Twitter для «полного и скорейшего удаления соцсетью всей запрещенной информации».

Ранее Мировой судебный участок столичного Таганского суда вынес решение по трем протоколам, составленным Роскомнадзором в отношении Twitter. Причина в неудалении призывов детей к участию в митингах. Первый штраф составил 3,2 млн рублей. Сумма второго равна 3,3 миллиона, а третьего – 2,4 миллиона.

Между тем политики Илья Яшин, Евгений Ройзман и блогер Михаил Светов пообещали подать в суд на Роскомнадзор в случае, если регулятор заблокирует Twitter. По словам Яшина, многие россияне используют эту соцсеть в качестве персонального медиа и канала коммуникации. При блокировке соцсети не учитываются их интересы.

Представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Роскомнадзор вовсе не ведет никакой целенаправленной деятельности против соцсети, а только принуждает соблюдать законодательство РФ.

Читайте также ВЦИОМ: большинство россиян считают оправданной блокировку Twitter

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру