Ефимов: Москва увеличила экспорт продовольствия в страны Северной Америки на 7,5%

По итогам 2020 года Москва экспортировала в США, Канаду и Мексику продукцию агропромышленного комплекса на сумму 49,85 млн долларов, что на 7,5% выше аналогичного показателя 2019 года. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

"Наиболее востребованными товарами АПК в страны Северной Америки стали шоколадные и мучные кондитерские изделия, готовые корма для животных, а также продукция на основе муки и молока", – отметил заместитель мэра. Главным импортёром московской продукции в регионе стали США, куда по итогам года объем экспорта составил 35,33 млн долларов. Особенным спросом в Соединенных Штатах Америки пользуется московское мороженое. Сумма поставок составила 8,23 млн долларов. Кроме того, в 2020 году на 13% в денежном выражении вырос объем поставок шоколадных изделий, мучных кондитерских изделий – на 43,3% и рыбных консервов – на 15,3%.

Среди товаров, поставляемых в Мексику в 2020 году, – пищевые добавки, шоколадные и мучные кондитерские изделия. Экспорт агропромышленной продукции в эту страну составил 9,8 млн долларов.

Важным импортером столичной АПК в регионе является Канада. В 2020 году экспорт в страну достиг 4,72 млн долларов, увеличившись по сравнению с 2019 годом на 8,5%, добавил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров.

В торговле с Канадой главным товаром является мороженое, шоколадные изделия, рыбные консервы и безалкогольные напитки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру