Роды перед пенсией: две москвички стали мамами после 54 лет

Одну из них приехал встречать из роддома целый гусарский полк

Сразу две москвички так называемого элегантного возраста стали мамами в первую декаду апреля: 55-летняя Наталья и 54-летняя Инга подарили своим супругам малышей после процедуры ЭКО.

Одну из них приехал встречать из роддома целый гусарский полк
Фото предоставлено больницей имени Ермаишанцева

Как стало известно «МК», дети зрелых родителей появились на свет абсолютно здоровыми. В начале апреля счастливыми родителями стали супруги из Восточного округа, а чуть позже – семья из СВАО. 55-летняя клиентка роддома ГКБ им. Иноземцева подарила мужу дочь: ребенок стал первенцем для пары, прожившей в браке более 20 лет. О счастье материнства Наталья мечтала все годы брака, однако желанная беременность не наступала, и только в предпенсионном возрасте супруги задумались о современных репродуктивных технологиях. В итоге женщина подарила жизнь малышке весом 3 килограмма 100 граммов, она появилась на свет с помощью кесарева сечения.

А для Инги долгожданный сын стал вторым ребенком. Впервые она стала матерью в 45 лет – правда, личная жизнь женщины не сложилась, и Инга воспитывала свою дочь одна. Когда женщина встретила любимого человека, супруги прибегли к ЭКО, причем Инге удалось забеременеть с первого раза. На выписку сына, который родился весом 3 килограмма 450 граммов, счастливый отец приехал с компанией друзей – участников военно-исторического клуба. Выписка проходила в гусарском стиле, платье XIX века надела на себя и счастливая мать. Супружеская пара с младенцем на руках прошествовала на автостоянку через живой коридор скрестивших над их головами сабли гусар. Такую выписку сотрудники роддома будут вспоминать еще долго.

По словам неонатолога столичного роддома №1 Ольги Гладковой, в последние 5 лет в Москве прослеживается тенденция увеличения количества родов среди возрастных дам. Как правило, к 50 годам они уже имеют внушительный «букет» заболеваний, поэтому ведение такой беременности – особая ответственность медиков. Некоторым женщинам приходится ложиться на сохранение чуть ли не на все 9 месяцев, а некоторые чувствуют себя отлично и даже рожают сами.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28518 от 14 апреля 2021

Заголовок в газете: В Москве стало модно рожать перед пенсией

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру