Владимир Ефимов: программа «Индустриальные кварталы» — это новые современные рабочие места для москвичей

Заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы рассказал о перспективах редевелопмента промзон по механизму КРТ

В Москве стартовала новая программа по преобразованию бывших промзон, она получила название «Индустриальные кварталы». Она даст столице не только повышение эффективности использования городской территории, но и многие тысячи новых, современных рабочих мест. Об этом на брифинге, посвященном старту программы, рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений.

Заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы рассказал о перспективах редевелопмента промзон по механизму КРТ
Владимир Ефимов, заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений

— Бывшие промзоны представляют из себя сейчас полузаброшенные территории, объекты, на которых не функционируют или функционируют вполсилы, — отметил чиновник. — Это и некрасиво, и несовременно, и в ряде случаев даже небезопасно. Для нас важно, чтобы и рабочие места в Москве отвечали современным критериям качества, и промышленность была современной, и оплата труда была на должном уровне. Что и достигается переформатированием промышленных территорий.

По словам Ефимова, «Индустриальные кварталы» - один из крупнейших инвестиционных проектов Москвы. Общая стоимость его — около 7 трлн рублей. Нормативной базой для проекта послужит регламент комплексного развития территорий, принятый на федеральном уровне в 2017 году.

— Комплексная реконструкция промзон возможна как по инициативе правообладателей, так и по решению городских властей, — подчеркнул заммэра. — Мы уже провели полное обследование всех бывших промышленных территорий Москвы. Их общая площадь составляет около 15 тысяч га, до 30% уже сейчас реновированы, еще часть площадок представляют собой современные действующие предприятия, а около 2000 га не используются или используются не в соответствии с тем потенциалом, который мы видим и считаем необходимым.

Владимир Ефимов, заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений

Как рассказал Владимир Ефимов, сейчас в Москве уже реализуются два первых проекта в рамках «Индустриальных кварталов».

Договор о преобразовании промзоны Октябрьское Поле был заключен с инвестором в июле прошлого года, а уже зимой был подписан второй договор — о реорганизации промзоны Коровино. Общий объем инвестиций по этим договорам составит 54 миллиарда рублей. Благодаря реализации проектов в столице появится 13,5 тысячи новых рабочих мест.

На территории Октябрьского Поля на площади шесть гектаров появится новый технопарк, бизнес-центр, жилой квартал, а также социальная инфраструктура — поликлиника, детские сады, школа. Инвестор вложит в проект 14 миллиардов рублей, а площадь строительства превысит 173 тысячи квадратных метров. Также проект позволит создать порядка 500 новых рабочих мест.

Для заключения договора по промзоне Коровино инвестора впервые определили с помощью аукциона. На площади более 35 гектаров появится новый производственный и деловой центр с современной инфраструктурой.

«Все эти метры — не жилая площадь, а промышленные и офисные помещения, современные и комфортные места приложения труда», — подчеркнул чиновник.

В феврале этого года в Москве было одобрено еще 27 площадок КРТ, на семи из них уже началась разработка плана реконструкции. Так, например, на площадке бывшего 9-го завода ЖБИ на Молодогвардейской улице появится около 600 тысяч квадратных метров жилья и офисные комплексы. Всего же на территории 126 «Индустриальных кварталов», по словам заммэра, построят около 35 млн квадратных метров недвижимости, из них 13 млн составит общественная застройка, 10,5 млн — промышленные площади, а 11,5 млн квадратных метров — комплексная жилая застройка, в том числе по программе реновации. Все объекты будут обеспечены необходимой «социалкой»: запланировано 50 новых детских садов, 44 школы, 27 спортивных учреждений. Пользоваться этими объектами смогут и жители соседних районов.

Фото: Пресс-служба Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру