Новая Зеландия намерена полностью отказаться от табака к 2025 году

Новая Зеландия намерена полностью отказаться от табака к 2025 году
Фото: pixabay.com

Новая Зеландия намерена полностью отказаться от табачных изделий к 2025 году. Как пишет The Guardian, правительство страны опубликовало план по борьбе с курением.

Так, для постепенного ограничения на продажу сигарет рассматриваются меры по снижению уровня никотина в табачных изделиях, запрет на установку фильтров, а также фиксированную цену на продукцию и ограничение числа специализированных магазинов.

Кроме того, правительство планирует запретить продажу табачных изделий гражданам, родившихся после 2004 года.

Организации здравоохранения в Новой Зеландии поддержали такую инициативу кабмина. При этом нашлись и те, кто раскритиковал ее, указав на банкротство небольших магазинов и расширение черного рынка табака.

«Табак — самый вредный потребительский продукт в истории, мы должны полностью отказаться от него», - подчеркнула исполнительный директор Общества борьбы с раком Люси Элвуд.

Критики добавили, что снижение никотина в сигаретах приведет к тому, что потребители будут покупать больше табачных изделий, тратить на это больше денег. Также жители Новой Зеландии назвали это вмешательством в частную жизнь.

Правительство отметило, что около 4,5 тыс. жителей Новой Зеландии умирают каждый год от связанных с курением болезней. Так, причиной каждой четвертой смерти от рака в стране является курение, заключили в кабмине.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру