МВД передадут власть над дорожными знаками по всей стране

Исключением станут только знаки при ЧС и авариях

Исключением  станут только знаки при ЧС и авариях

Правительственная комиссия одобрила проект закона, согласно которому власти всех уровней должны согласовывать установку дорожных знаков, разметки, светофоров и камер с МВД. Поправки будут внесены в закон «Об организации дорожного движения». Они  подготовленны Минтрансом еще в 2020 году.

Как пишет «Коммерсантъ», одним из ключевых изменений будет организация дорожного движения (ПОДД; схемы расстановки знаков, разметки, светофоров, камер на дорогах). Конечные решения по этим вопросам будут переданы в ведомство МВД — ГИБДД. Данная процедура была исключена из полномочий ведомства в 2013 году.

В практике будут существовать два вида случаев. Первый - когда ПОДД согласовывать не придется: аварийно-восстановительные работы после ЧП или аварий. Ограничения движений в таких случаях должно быть не более суток. Сюда же относятся знаки о новых платных парковках. Сейчас власти должны предупреждать о нововведениях не позднее чем за 30 дней в «периодических печатных изданиях» и на сайтах органов власти. Законопроектом предлагается ограничиться размещением информации в Сети.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру