Рогозин: Россия готова начать создание новой орбитальной станции сегодня

Рогозин: Россия готова начать создание новой орбитальной станции сегодня

Глава «Роскосмоса» объявил о готовности корпорации приступить к созданию новой российской орбитальной станции. По словам Рогозина, работы можно начать уже сегодня, компания ждет только соответствующих поручений от президента и правительства.  

«У нас все для этого есть - компетенции у соответствующих специалистов, есть задел, что называется, умное железо, которое в наличии и может быть использовано для первого шага», — сообщил Рогозин.

Новая российская орбитальная станция будет посещаемой, космонавты не будут находиться на ней постоянно, как на МКС. Это связано с радиационным воздействием на высокоширотной орбите. Время работы экипажа будет сокращено, чтобы не подвергать космонавтов риску.

Рогозин отметил, что на новую станцию будут пускать иностранных астронавтов. Он допустил, что на нее будут прилетать международные экипажи.

В управлении станцией будут задействованы роботы и искусственный интеллект. Об этом сообщил президент РАН Александр Сергеев. 

Ранее сообщалось, что Россия планирует выйти из проекта МКС, создав собственную станцию. Среди причин такого решения называют ухудшение технического состояния российского сегмента МКС.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру