СМИ: Лосось может исчезнуть из-за рыбоводства

СМИ: Лосось может исчезнуть из-за рыбоводства

Исследователи говорят, что утрата генетического разнообразия популяции атлантического лосося в Швеции может поставить под угрозу способность рыбы адаптироваться к изменению климата. А за этим и вовсе привести к исчезновению популяции.

Как пишет The Guardian рыбоводство могло быть разработано как средство для оживления истощающихся рыбных запасов, но это человеческое решение породило другую проблему: снижение генетического разнообразия.

Теперь исследование показывает, что генетический состав популяций атлантического лосося столетней давности по сравнению с нынешними популяциями 13 шведских рек скорее генетически чересчур схож. Это, по мнению исследователей, может поставить под угрозу способность рыб адаптироваться к изменению климата.

Исследователи сравнили ДНК, полученную из 893 архивных чешуек балтийского лосося, собранных рыбаками и биологами-рыболовами в Швеции в 1920-х годах, с 787 современными образцами. Исследователи опубликовали в журнале Proceedings of the Royal Society B, что из 13 рассматриваемых рек обитают исключительно популяции лосося, выращенные людьми .

В 1920-х и 30-х годах в этом районе было очень мало промышленности, но к 50-м и 60-м годам гидроэнергетический сектор процветал. Именно тогда в качестве смягчающей меры началось массовое выращивание рыбы, формально называемое зарыблением. Очевидно, что генетические изменения начали происходить одновременно с выращиванием, сказал ведущий автор, доктор Йохан Остергрен из Шведского университета сельскохозяйственных наук.

Проблемы с зарыблением начинаются с самого начала: лосось, отбираемый в так называемых инкубаториях, в целом один и тот же - он выбирается для быстрого роста, но в значительной степени лишен особых навыков выживания, присущих дикому поголовью . Если выращенный лосось вырывается из загонов или уходит от обозначенного водоема и в конечном итоге смешивается с дикими видами, они почти гарантируют своему потомству худший вариант в генетической лотерее.

Например, если выращенный лосось из реки A попадет в реку B, в которой обитает исключительно дикий лосось, генетическое разнообразие в результате воспроизводства между двумя видами в реке B будет технически увеличено. Но в целом виды в двух реках станут генетически более похожими, что может снизить способность лосося адаптироваться к изменениям окружающей среды.

Фактически, учитывая, что смешанное потомство, вероятно, несет худшую генетику и, следовательно, с меньшей вероятностью выживет, зарыбление может даже не обратить вспять сокращение популяций лосося в долгосрочной перспективе.

«Все эти решения [выращивать рыбу] были приняты в 1950-х и 60-х годах… но с тех пор они никогда не подвергались научному анализу. Может быть, пора на самом деле иметь более научную базу », - указал Эстергрен.

Карлос Гарсия де Леанис, директор центра устойчивых водных исследований в Университете Суонси, который не участвовал в исследовании, сказал, что это последнее исследование добавило достоинств аргументам о том, что зарыбление не является решением для сохранения лосося и не может компенсировать потерю. или деградированные среды обитания.

«Это еще один гвоздь в крышку гроба зарыбления,… техно-высокомерный подход к сохранению лосося, который просто устраняет симптомы (меньше рыбы), а не причины (меньше воды, меньше среды обитания, более раздробленные реки), просто выпуская рыбу. ," добавил он.

«Это очень серьезное исследование, которое дополняет растущее количество доказательств, которые показывают, что зарыбление - это в лучшем случае пустая трата времени, а в худшем - дополнительная проблема для тех же популяций, которые оно пытается восстановить».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру