Назван виновный в смерти 12 постояльцев пансионата в Красногорске

Отвечать за трагедию будет владелец сгоревшего дома престарелых

Прокуратура Московской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 38-летнего жителя Москвы, владельца пансионата для престарелых в подмосковном Красногорске.  Жертвами пожара, который произошел здесь в мае 2020 года, стали 12 человек.

Отвечать за трагедию будет владелец сгоревшего дома престарелых
Фото: Следственный комитет РФ

Как в свое время сообщал «МК», пожар возник около полуночи 10 мая. На тот момент в здании находились 29 пожилых людей. От отравления угарным газом скончались 9 несчастных, еще трое от полученных ожогов умерли в медучреждении. Кроме того, 81-летняя пациентка пансионата, получившая при пожаре термические ожоги первой, второй и третьей степени, скончалась в больнице от коронавирусной инфекции. 

В ходе расследования трагедии следователи и эксперты установили, что очаг располагался в помещении сауны, расположенной на втором этаже дома — в правой части от входа в помещение. Затем горение распространялось вверх и в стороны. Причиной пожара, по мнению специалистов, стало воспламенение горючих материалов в помещении сауны. Загорание спровоцировал аварийный режим работы либо электропроводки, либо электропечи.

Арендованный под пансионат частный дом в микрорайоне Опалиха вообще не мог эксплуатироваться как здание по присмотру и уходу за пожилыми людьми. Также здесь выявлено множество нарушений пожарной безопасности. Под лестницей  складировались горючие материалы, на электропроводке была нарушена изоляция. В здании отсутствовали огнетушители, сами  помещения не были оборудованы системой пожарной сигнализации,  системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.  На путях эвакуации стояла мебель. Персонал не был проинструктирован, как действовать при пожаре. А для пациентов  не было предусмотрено средств защиты при возгорании — респираторов, масок, шлемов.

Несмотря на эти нарушения,  38-летний  владелец пансионата  Владимир Новиков с марта 2019 года по март 2020 года  заселил в дом для проживания 29 пожилых людей. 

Свой бизнес мужчина начал в марте 2019 года — арендовал частный дом, разместил в соцсетях рекламу, нанял персонал — операторов колл-центра и сиделок. Для размещения максимального количества лиц пожилого возраста по распоряжению Новикова в доме была сделана перепланировка, установлены дополнительные источники освещения и розетки.  

В Красногорске сгорел частный хоспис для пожилых: десять погибших

Смотрите видео по теме

Выяснилось, что Новиков судим — в 2007 году он был приговорен за хранение и приобретение  наркотиков к 1,5 года условно с испытательным сроком  на 2 года. В 2008 году он месяц состоял на учете у нарколога  из-за психических и поведенческих расстройств, связанных с употреблением опиоидов. 

Как сообщила «МК» руководитель пресс-службы прокуратуры Московской области Наталия Григорьева, мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 238 УК РФ "Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".  Прокуратура Московской области утвердила обвинительное заключение, и в ближайшее время уголовное дело будет направлено в Красногорский городской суд. Обвиняемый содержится под стражей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру