В Латвии заманивали на вакцинацию шансом "встретиться с прабабушкой"

В Латвии заманивали на вакцинацию шансом "встретиться с прабабушкой"

В Латвии разгорелся скандал из-за социальной рекламы, призывавшей население сделать прививку от коронавируса. С размещенных в общественных местах плакатов на местных жителей смотрел печальный мужчина, подпись на русском языке гласила: "Я вакцинируюсь, потому что хочу встретиться с прабабушкой и прадедушкой".

Агитация была воспринята русскоязычным населением неоднозначно. Кто-то решил, что плакат разместили противники вакцинации: дескать, сделаешь прививку и отправишься на тот свет. Действительно, мало кто из взрослых людей может похвастаться тем, что его праотцы еще живы. А кто-то даже углядел в рекламной кампании политику: именно русскоязычных "собирались отправлять к предкам".

Все оказалось гораздо проще. Выполнявшее заказ властей рекламное агентство ошиблось при переводе текста на русский и вместо "вакцинируюсь, потому что хочу приехать в гости к бабушке и дедушке", выдало "прабабушку и прадедушку". Рекламщики принесли публичные извинения всем, кого их ошибка оскорбила, а также лицу кампании — бывшему футболисту Каспару Горкшу, глядевшему на сограждан с плакатов, пишет Delfi.

В агентстве назвали произошедшее недоразумением и сравнили с ситуацией в Швеции, где для рекламы прививок использовали фото "Гарольда, скрывающего боль" — модели стоковых фотостудий и героя мемов (венгерский инженер-электрик Андраш Арато после выхода на пенсию нашел подработку в качестве модели и обрел огромную популярность благодаря своей неповторимой мимике).

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру