Оружейник, подстреливший полицейского при обыске, получил 10,5 лет тюрьмы

Он признался, что начал стрелять из-за стресса

За попытку расстрелять оперативников, пришедших домой с обыском, отправится в тюрьму подмосковный оружейник-кустарь.

Он признался, что начал стрелять из-за стресса

Как в свое время сообщал «МК», 5 августа 2020 года около шести часов утра подмосковные оперативники вместе с коллегами из Главного управления уголовного розыска и ФСБ пришли с обыском в квартиру в жилом доме в микрорайоне Рекинцо подмосковного Солнечногорска. Стражи порядка подозревали, что 44-летний электромонтер Виталий Арсеньев через интернет активно приобретает холодное и огнестрельное оружие, а также запчасти и занимается переделкой «стволов».

Дверь открыл отец Виталия, а через некоторое время подошел и он сам. Стражи порядка предъявили удостоверения и предложили начать обыск. Расписавшись в постановлении суда, хозяин отпросился в туалет. Сопровождать ему отправился местный оперуполномоченный, 31-летний старший лейтенант Дмитрий Майков. Проходя по коридору, Виталий стремительно нагнулся к сумке, достал оттуда пистолет Макарова и выстрелил офицеру в грудь! Лишь мгновенная реакция спасла оперативника от смерти. Полицейский успел ударить по руке злодея, и пуля, изменив траекторию, попала не в сердце, а прошла по касательной. В ходе борьбы страж порядка получил еще одно ранение — в ногу. Однако Майков сумел вырвать пистолет и ударил злодея по голове. Полицейскому впоследствии понадобилась серьезная операция — пулю очень сложно было извлечь, и мужчина до сих пор не избавился от хромоты.

В квартире обнаружили 9 патронов и пистолета — один из них сигнальный, остальные охолощенные, переделанные в короткоствольные. Арсеньев пояснил, что его увлекал именно процесс «превращения» оружия в боевое. Причем мастерить он любил еще с детства, но в более юном возрасте предпочитал чинить велосипеды. Майков пояснил, что произвел выстрел, поскольку был в сильнейшем стрессе.

Как сообщила «МК» руководитель пресс-службы прокуратуры Московской области Наталия Григорьева, суд приговорил мужчину к 10,5 годам лишения свободы с отбыванием 2 лет в тюрьме, остального срока — в колонии строгого режима.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28527 от 27 апреля 2021

Заголовок в газете: Оружейник не смог удержаться от стрельбы при виде полицейских

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру