Вышел доклад о последствиях аварии в Чернобыле для населения и ликвидаторов

Вышел доклад о последствиях аварии в Чернобыле для населения и ликвидаторов

В национальном докладе Российской Федерации, приуроченном к 35-летию аварии на Чернобыльской АЭС, говорится, что медицинские последствия для лиц, подвергшихся воздействию радиации в 1986 году (АЭС) сохранятся еще надолго. В документе написано о повышении эффективности по части оказания помощи пострадавшим .людям

Доклад «35 лет Чернобыльской аварии. Итоги и проблемы преодоления последствий в России» подготовили «Росатом», Росгидромет, Роспотребнадзор и др. под эгидой Института проблем безопасного развития атомной энергетики (ИБРАЭ) РАН. С другой стороны в докладе говорится, что свидетельств проявления других негативных последствий для здоровья ликвидаторов и населения, кроме рака щитовидной железы у детей, которые можно было бы отнести на счет воздействия облучения, не было получено. С радиологической точки зрения - прогнозы положительные.

К радиационным последствиям относят в заболеваемость и смертность от лейкозов, которые проявились среди ликвидаторов аварии в первые 10 лет, а также высокий уровень заболеваемости раком щитовидной железы среди тех, кто на момент аварии был детьми иди подростками. Сюда вошли жители тех мест, которые проживали на территории с плотностью загрязнения свыше пять кюри на момент произошедшего. Еще одними последствиями воздействия радиации является смертность от болезней систем кровообращения.

Эксперты НРЭР считают, что пострадавшим нужно будет оказывать медицинскую помощь не только в ближайшие годы, но и в дальнейшей перспективе.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру