Детские поликлиники, ковидные центры и гранты на обучение: как и зачем крупный бизнес инвестирует в здравоохранение

Пандемия стала проверкой на прочность системы здравоохранения во всем мире. Основатель En+ Group и общественный деятель Олег Дерипаска уверен, что последствия от коронавируса продлятся минимум до 2023 года. Меценат направил 4 млрд рублей на борьбу с пандемией в российские регионы.

Детские поликлиники, ковидные центры и гранты на обучение: как и зачем крупный бизнес инвестирует в здравоохранение
МОБИЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР - ЦЕНТР ВАКЦИНАЦИИ

Голые цифры

$8000–9000 тратит в среднем США, Швейцария и Норвегия на медицинские расходы одного человека. В России на здоровье каждого жителя уходит порядка $570, что практически в два раза меньше, чем в среднем по миру (около $1000). Cовокупные госрасходы на медицину в 2020 году составили 4,1 %. В федеральном бюджете на 2021-2023 годы несмотря на пандемию предусмотрено сокращение расходов на здравоохранение. В этом году бюджет урезали на 11 %.  При этом в 2022 году запланировано увеличение бюджета на 5 млрд рублей ( или 0,4%), но потом вновь сокращение на 34 млрд рублей, до 1,1 трлн.

“Денег нет, но вы держитесь!”, — фраза Дмитрий Медведева, ставшая крылатой, кажется еще долго не потеряет своей актуальности для России. Недостаток финансирования влечет за собой не только дефицит специалистов и чрезмерную нагрузку на медперсонал, но и неравный доступ к медицине в разных регионах страны. Чем беднее регион, тем хуже обстоят дела. То есть даже при наличии финансовой возможности в частную клинику люди могут обратиться далеко не всегда, ведь в регионах платная медицина тоже не развита. Согласно недавнему исследованию Gallup, 37% россиян недовольны качеством доступной медицины. Также граждане не склонны доверять и правительству в вопросах здравоохранения. Об этом заявило 29 % респондентов. Подтверждают такую статистику и данные ВЦИОМ за 2018 год, тогда 33 % россиян  заявило, что не обращается за помощью к врачам и предпочитают заниматься самолечением.

Вкупе все это служит причиной высокого уровня смертности в бедных регионах.

Зачем крупный бизнес инвестирует в медицину

Когда государство не справляется со своей социальной функцией, часто на помощь приходит бизнес. Чтобы обеспечить своим сотрудникам не только достойную зарплату, но и хороший уровень жизни, предприниматели вкладываются в социальные проекты, связанные с благоустройством, образованием, медициной, жильем и экологией. Так благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» Алишера Усманова реализует проекты, направленные на развитие культуры и создания креативной среды, а также городской инфраструктуры в малых промышленных городах предприятий компании «Металлоинвест». Благотворительный фонд Михаила Прохорова нацелен на поддержку культуры российских регионов. Например, ежегодно проводится фестиваль “театральный синдром” в Красноярске, его задача познакомить местных жителей с современными тенденциями в развитии театра. А основатель Askona Life Group Владимир Седов выделил средства на строительство частного медцентра в Коврове, где жители могут обслуживаться по ОМС. Предприниматель и общественный деятель Олег Дерипаска тоже инвестирует в социальные проекты и в сферу здравоохранения в частности. Так в 2017 году был выделен грант на строительство Межрегионального центра реабилитации для лечения людей, перенесших инсульты, и пациентов с нарушением функций центральной нервной системы и опорно-двигательного аппарата в Саяногорске.  А в 2019 году после сильнейшего наводнения в Тулуне была оказана поддержка в восстановлении инфраструктуры города, в частности была построена детская поликлиника, которая обошлась в 100 млн рублей.

Год пандемии и открытие новых больниц

По словам Олега Дерипаски, пандемия стала проверкой на прочность системы здравоохранения во всем мире. Он прогнозирует, что последствия от коронавируса продлятся минимум до 2023 года.

Поэтому меценат направил 4 млрд рублей на борьбу с пандемией в российские регионы. Его благотворительный фонд «Вольное дело» закупил около 3,2 млн средств индивидуальной защиты для больниц по всей России, и предоставил 12 машин скорой помощи.

Основатель компании “Русал” стал инициатором строительства семи медцентров в сибирских городах, где сложилась особенно тяжелая ситуация и стояла острая нехватка спецоборудования и медперсонала. Первыми были открыты центры в Тайшете и Братске в ноябре 2020 года, корпуса рассчитаны на 30 мест, за время работы больницы успели принять более 600 человек. В Шелехове центр на 60 мест был основан на базе инфекционного отделения. Его строительство обошлось в 499 млн рублей.  Только за три месяца более 400 человек смогли получить медицинскую помощь в его стенах.

Новый медцентр был построен и в Саяногорске, на его оснащение и реконструкцию ушло 200 млн рублей. Вместимость госпиталя — 60 человек, он принимает не только местных жителей, но и людей из соседних населенных пунктов.  Еще одна клиника начала свою работу в Ачинске, в нее было инвестировано порядка 500 млн рублей. 

В декабре прошлого года были открыты еще две больницы — в Краснотурьинске и Богучанах. За все время была оказана помощь более 2000 пациентов.

Пока все больницы специализируются на лечении коронавирусной инфекции, но как только пандемия закончится, их перепрофилируют в высокотехнологичные центры иммунологии, также будут открыты отделения пульмонологии, кардиологии, неврологии и реабилитации.

Тем не менее, чтобы решить проблему здравоохранения, недостаточно новых корпусов и медоборудования, все еще остро стоит вопрос кадров. Поэтому “Русал” заявил о готовности привлекать в сибирские регионы квалифицированных врачей различных специализаций. Компания будет помогать медработникам с подъемными выплатами, доплатами, а также готова оплачивать им обучение в магистратуре и другие варианты повышения квалификации.

Помимо этого уже сейчас запущена платформа совместно с МГУ имени М.В. Ломоносова для дистанционного консультирования медработников. Она поможет практикующим врачам изучить передовые методы лечения вирусной пневмонии и получить индивидуальные консультации у ведущих специалистов страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру