Умер участник полета на Луну Майкл Коллинз: «Самый одинокий человек»

Астронавт скончался в возрасте 90 лет

В США в возрасте 90 лет от рака умер астронавт НАСА Майкл Коллинз, который был пилотом командного модуля лунной миссии «Аполлон-11». Он был одним из 24 человек, летавших к Луне.

Астронавт скончался в возрасте 90 лет

Семья Майкла Коллинза поделилась печальной новостью о его кончине на странице астронавта в соцсети: «Мы с сожалением сообщаем, что наш любимый отец и дед скончался сегодня после доблестной борьбы с раком. Он провел свои последние дни мирно, рядом со своей семьей. Майк всегда встречал жизненные вызовы с изяществом и смирением и точно так же справлялся с этим своим последним испытанием».

«Сегодня страна потеряла настоящего пионера и пожизненного защитника исследований в лице астронавта Майкла Коллинза, – сказал исполняющий обязанности администратора НАСА Стив Юрчик. – В качестве пилота командного модуля «Аполлона-11» – некоторые называли его «самым одиноким человеком в истории», – в то время как его коллеги впервые ступили на Луну, он помог нашей стране достичь решающего рубежа».

Коллинз родился в Италии, стал пилотом американских ВВС, затем астронавтом в программе «Джемини». По данным НАСА, он был третьим американцем, совершившим выход в открытый космос, сообщает CNN.

В 1969 году он принял участие в лунной миссии «Аполлон-11». Коллинз был командиром экипажа, пилотировал командный модуль «Колумбия» и оставался на орбите Луны, когда Нил Армстронг и Базз Олдрин в лунном модуле «Орел» впервые совершили посадку на поверхность спутника Земли.

Пока Армстронг и Олдрин находились на лунной поверхности, Коллинз совершал одиночный полет вокруг Луны. Хотя было сказано, что «ни один человек не знал такого одиночества со времен Адама», Коллинз чувствовал себя частью миссии. В своей автобиографии он написал: «Это предприятие было организовано для трех человек, и я считаю, что моя роль третьего так же была необходима, как и любого из двух других». В течение 48 минут каждой орбиты, когда он был вне радиосвязи с Землей, пока командный модуль облетал обратную сторону Луны, чувство, о котором он сообщил, было не страхом или одиночеством, а скорее «осознанием, ожиданием, удовлетворением, уверенностью, почти ликованием». Тем не менее к Майклу Коллинзу прилипла репутация «самого одинокого человека в истории».

Эдвин «Базз» Олдрин, бывший астронавт НАСА и пилот лунного модуля миссии «Аполлон-11», тоже поделился своей грустью по поводу кончины Коллинза. «Дорогой Майк, где бы ты ни был или где бы ты ни оказался, у тебя всегда будет Огонь, который ловко перенесет нас к новым высотам и в будущее. Мы будем скучать по тебе. Покойся с миром. # Apollo11»,  – написал Олдрин в Facebook.

По данным НАСА, включая миссию «Аполлон-11», Коллинз провел в космосе 266 часов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру