СК поддержал законопроект о запрете отождествить СССР и Германию во Второй мировой

СК поддержал законопроект о запрете отождествить СССР и Германию во Второй мировой

Следственный комитет России поддержал законопроект о запрете публичного отождествления целей и действий СССР и нацистской Германии во Второй мировой войне, сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко.

"В Следственном комитете России полностью поддерживают положения законопроекта, запрещающие публичное отождествление роли и решений Советского Союза и нацистской Германии во Второй мировой войне", — сказала Петренко.

По ее словам, стремления переписать мировую историю должны получить ответ в правовой плоскости, как и другие действия, оскорбляющие память о народе-победителе. Петренко считает, что поправки в закон станут своевременной формой защиты исторической памяти.

Представитель СК рассказала, что сейчас все чаще отмечаются случаи публичного попрания решающей роли Советского Союза в разгроме нацистской Германии.

"В условиях продолжающейся информационной войны наблюдаются попытки реабилитации нацизма как внутри нашей страны, так и из-за рубежа, ложные оценки роли нашей страны в победе над фашизмом", — сказала Петренко.

Изменения предлагается внести в закон "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов". Поправки запретят в публичном выступлении, Интернете или в СМИ "отождествлять цели, решения и действия руководcтва СССР, командования, военнослужащих СССР с целями, решениями и дейcтвиями руководства нацистской Германии, командования, военнослужащих нацистской Германии и стран Оси <...>, а также отрицание решающей роли советского народа в разгроме нацистской Германии и гуманитарной миссии Союза ССР при освобождении стран Европы".

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру