В России ограничат доступ к данным о владельцах судов

В России ограничат доступ к данным о владельцах судов

Госдума России рассмотрит поправку в Кодекс торгового мореплавания. Она вводит ограничение на предоставление информации из реестра судов. Поправки ко второму чтению законопроекта внесли депутаты от "Единой России" Виктор Дерябкин и Владимир Синяговский.

На данный момент реестры судов являются открытыми. Предлагается ограничить доступ к информации о правах на судно по просьбе его владельцев. По действующей статье 50 Кодекса торгового мореплавания, реестры судов являются открытыми для любых лиц, которые заинтересованы в получении содержащейся в них информации.

А заинтересованные лица могут получить выписку из реестров судов за плату по тарифу, который определяется правительством. Как предлагают парламентарии, из статьи будет убрано упоминание о том, что реестры судов являются открытыми. Она будет дополнена нормой, по которой информация о правах физлиц, компаний и ИП на судно включается в выписку только при наличии на то их согласия.

При этом органы власти России и другие лица в случаях, установленных законом, имеют право на получение информации из реестров судов без оплаты и ограничений.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру