Шествие «Бессмертного полка» состоялось в Шанхае

Шествие «Бессмертного полка» состоялось в Шанхае
Фото: pixabay.com

Соотечественники, которые проживают в китайском Шанхае, отметили 76-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне праздничным концертом и шествием «Бессмертный полк», сообщил российский генконсул в Шанхае Александр Шманевский.

Традиционно празднование Дня Победы в Шанхае прошло на открытой площадке российского генконсульства на берегу реки Хуанпу. Около 120 человек собрались 9 мая, среди них не только россияне, но и граждане Украины, Белоруссии, Казахстана и других государств. Они почтили память жертв, павших в борьбе с нацизмом, минутой молчания.

Шманевский отметил, что «9 мая — день, когда в 1945 году немецко-фашистская военщина в собственном логове расписалась в безоговорочной капитуляции». По его словам, для всех граждан России и бывшего Советского Союза этот день навсегда останется светлым праздником, Днем Победы, «символом великого единства наций и народов СССР, основы крепости и могущества родины, беспримерного подвига во имя свободы и независимости».

Генконсул сказал, что высшая ответственность заключается в сохранении памяти о подвигах ВОВ, о победе над «полчищами зла», которая была завещана настоящему поколению.

После концерта казачьего творческого коллектива «Стан» и детского хора из учебного заведения при генконсульстве России состоялось шествие «Бессмертного полка», а затем присутствующие запустили в небо шарики.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру