Распространение индийского варианта коронавируса за рубежом назвали «катастрофическим»

Опасный штамм выявлен уже в более чем 40 странах мира

Если новый вариант коронавируса, появившийся в Индии, распространится на другие страны региона, результаты могут быть «катастрофическими», предупреждают эксперты, отмечая, что пока неизвестно, эффективна ли вакцина против него. 

Опасный штамм выявлен уже в более чем 40 странах мира

Всемирная организация здравоохранения заявила в среду, что вариант COVID-19, вызвавший ускорение взрывной вспышки в Индии, уже обнаружен в десятках стран по всему миру. По данным ВОЗ, вариант коронавируса B. 1.617, впервые найденный в Индии в октябре, был зафиксирован в более чем 4500 образцах, загруженных в базу данных с открытым доступом «из 44 стран во всех шести регионах ВОЗ».

«И ВОЗ получила сообщения об обнаружении еще из пяти стран», — говорится в еженедельном эпидемиологическом отчете о пандемии. За пределами Индии сообщается, что Великобритания сообщила о наибольшем количестве случаев COVID-19, вызванных этим вариантом.

Как пишет Daily Mail, биолог и биостатист из университета Левена в Бельгии профессор Том Веселеерс на основе сравнительного анализа двух штаммов коронавируса – индийского и кентского – пришел к выводу, что индийский вариант распространяется быстрее на 60 процентов.

Ранее ВОЗ охарактеризовала вариант SAR-CoV-2, впервые идентифицированный в Индии, как «вариант, вызывающий глобальную озабоченность», это показывает, что мутация может быть более передаваемой, с большей вероятностью вызывать инфекции и более сильной, чем существующие вакцины. Ряд китайских экспертов предупреждает, что если эпидемия затронет больше соседних с Индией стран, это может привести к катастрофическому кризису.

Как напоминает китайское издание Global Times, в понедельник ВОЗ классифицировала вариант коронавируса, впервые выявленный в Индии в 2020 году, как «вариант, вызывающий глобальную озабоченность» после того, как некоторые предварительные исследования показали, что, по сообщениям СМИ, он распространяется легче.

Индийский вариант добавил к списку нескольких вариантов коронавируса, включающему три новых варианта, выявленных с прошлого года в Великобритании, в Южной Африке и в Бразилии.

«Классификация «вариант, вызывающий глобальную озабоченность» означает, что этот вариант может иметь большую передаваемость и большее влияние на уровень защиты вакцин от COVID-19», — пояснил Global Times иммунолог из Пекина, пожелавший остаться неназванным.

По сообщениям индийских СМИ, ученые обнаружили новые тройные мутантные штаммы в Индии, заявив, что эта мутация доминировала во всех штатах Индии, где наблюдается рост числа инфицированных, поскольку вирус может мутировать или изменять свою структуру в зависимости от масштаба передачи. В апреле издание Financial Express сообщило, что чем больше распространяется вирус, тем больше он будет видоизменяться.

SAR-CoV-2 — это РНК-вирус, который, как вирус гриппа, может легко мутировать с генетической мутацией, сказал упомянутый выше китайский эксперт.

При увеличении количества мутантов возможность передачи может быть изменена, усилена или ослаблена, сообщил во вторник Global Times вирусолог из Уханьского университета Ян Чжаньцю. «Учитывая текущую ситуацию, при сохранении масштабов передачи, вариант, выявленный в Индии, может затронуть больше мест в Южной Азии, соседних с Индией, которые также являются густонаселенными», — сказал он.

Вариант, выявленный в Индии, распространился на соседние страны – Шри-Ланка и Бангладеш сообщили о своих первых случаях этого варианта, выявленного в Индии, согласно некоторым индийским сообщениям за выходные. Он также достиг Юго-Восточной Азии, где Филиппины обнаружили первые два случая заболевания коронавирусом, впервые выявленных в Индии, сообщает Reuters во вторник.

Главный научный сотрудник ВОЗ Сумья Сваминатан ранее предупредила, что вариант, распространяющийся в Индии, более заразен. Однако позже в понедельник в Твиттере она пояснила, что, по ее словам, этот вариант имеет более передаваемый характер, но пока нет данных о его влиянии на диагностику, лечение или эффективность вакцины.

Предыдущие три новых варианта включали тот, который был выявлен в Великобритании, с доказательствами, свидетельствующими о том, что он может быть связан с повышенным риском смерти по сравнению с другими вариантами. Еще один был найден в Южной Африке, а тот вариант коронавируса, который был обнаружен в Бразилии, имеет 17 уникальных мутаций, согласно сводке на веб-сайте Центров по контролю за заболеваниями (CDC) США.

ВОЗ сообщила на своем веб-сайте, что предварительные исследования предполагают, что вариант, выявленный в Южной Африке, связан с более высокой вирусной нагрузкой, что может указывать на потенциал повышенной трансмиссивности, в то время как нет четких доказательств того, что новый вариант связан с вирусом. 

«Сваминатан права. Ученым нужно больше данных и исследований о влиянии индийского варианта на уровень защиты вакцины, и его основные характеристики отличаются от предыдущих новых вариантов», — комментирует китайский вирусолог Ян Чжаньцю.

Тем не менее текущая быстрая передача вируса в Индии служит предупреждением о том, что, если вариант распространится на большее количество стран Южной Азии с совокупным населением более 1,8 миллиарда человек — то результаты могут быть катастрофическими, предупредил китайский эксперт.

Некоторые китайские эксперты в области общественного здравоохранения связывают серьезную эпидемическую ситуацию в Индии с необдуманными и безрассудными противоэпидемическими мерами, а не с альтернативным штаммом, а также серьезно сказываются на иммунной системе людей, вызывая рост числа смертельных грибковых инфекций.

В понедельник агентство Bloomberg сообщило, что органы здравоохранения Индии предупредили о грибковой инфекции, наблюдаемой у некоторых пациентов с COVID-19, которая может изуродовать черты лица и даже привести к смертельному исходу. «Грибковая инфекция является признаком низкого иммунитета, который характеризуется трудностями при лечении и высокой смертностью», — сказал иммунолог из Пекина.

Читайте также: "В России зафиксирована вспышка индийского штамма коронавируса"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру