Сбер обогнал все российские компании в рейтинге Forbes

Сбербанк занял 51-е место в рейтинге крупнейших публичных компаний Global 2000, составленным журналом Forbes. Среди российских компаний у Сбера самый высокий результат. В список Global 2000 включаются компании из 61 страны, которые оценивают по четырем показателям: продажи, доходы, активы и рыночная стоимость.

По данным Forbes, в 2021 году объем продаж Сбера составил $47,3 млрд, а прибыль – $10,4 млрд. При этом активы банка оцениваются в $486,9 млрд, а рыночная стоимость – $85,7 млрд. Примечательно, что за год Сбер поднялся на 151 позицию вверх. В прошлом году банк занимал 402-е место в общем рейтинге и 6-е место среди российских компаний.

Как отметил глава Сбера Герман Греф, из-за пандемии банку, как и другим компаниям, пришлось адаптироваться к новым реалиям в 2020 году. «В 2020 году мы также завершили технологическую трансформацию и сегодня развиваем экосистему, в которую, помимо банковских услуг, входят электронная коммерция, телемедицина, управление благосостоянием, страхование, развлечения, доставка еды, такси и многое другое. Число розничных клиентов Сбера сейчас превышает 100 млн человек, а корпоративных – более 2,8 млн», – заявил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру